Что делать при таком заключении узи сердца
Здравствуйте! Прикрепляю узи сердца мамы, она делала его в апреле, говорит что в интернете прочитала о диагнозах в заключении, ничего страшного. Хотелось бы узнать мнение экспертных кардиологов по поводу данного заключения. И так же убедить что консультация врача все таки требуется. В прошлом году после ковида (тяжело переносился) - были кризы гипертонические и сильное головокружение, потом поставили диагноз атеросклероз сосудов шейной артерии 35%, есть узлы доброкачественные паращитовидки и некоторые изменения в сердечно-сосудистой системе (показало ЭКГ), и результат узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть признаки атеросклероза, которые в том числе подтверждены по данным УЗИ сосудов шеи. В таких случаях показан приём статинов до достижения целевых уровней ЛПНП в 1.8 и менее.
А также очень важен контроль давления.
Давление повышается?
Алена Германовна, спасибо за ответ. Сейчас уже не повышается. Уровень холистерола общего 5.6 и холистерина низкой плотности 3.7 м высокой плотности 1.58
К сожалению, целевые цифры ЛПНП не достигнуты. Так как с такими бляшками целевым уровнем считается менее 1.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
На эхо-кг сократительная способность сердца хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в норме.
Клапаны функционируют. Пролапс митрального клапана 1 степени на раьоту сердца не влияет. Рекомендуется только наблюдать (эхо-кг 1 раз в год).
Есть признаки атеросклероза аорты.
Признаков сердечной недостаточности нет, признаков перенесенного инфаркта нет.
Есть признаки перикардита (жидкость в перикарде), возможно после перенесенного ковида.
Рекомендуется очный осмотр врача и решение вопроса о необходимости проведения кт сердца и терапии
Анжела Павловна, благодарю за ответ !
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. Уплотнение створок клапана на фоне атеросклеротических изменений.
Расширение полостей нет.
Контроль липидограммы, контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам эхокг сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует, наличие минимальной регургитации на клапанах является физиологичный, то есть вариант нормы. Пролапс митралтного клапана не относится к патологии.
Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Уплотнение стенок аорты на фоне атеросклероза.
То есть по ЭхоКГ значимых изменений не выявлено.
Учитывая наличие атеросклеротической бляшки в сосудах шеи более 20%, важно достигать целевого уровня ЛПНП (плохого холестерина) как минимум менее 1,8, так как это необходимо для стабилизации бляшки и предотвращения ее роста (профилактика инсульта/инфаркта). Контроль узи сосудов шеи раз в год
Ольга Владимировна, это значит обязательно статины пить или есть другой выход?
Для ответа на этот вопрос важно понимать какой уровень ЛПНП сейчас.
Но все таки при бляшках, которые перекрывают просвет сосуда более, чем на 20-25% прием статинов показан. Так как это те препараты, которые позволяют стабилизировать бляшку и предотвратить ее далтнейший рост, а так же появление новых атеросклеротических бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена. Жидкость в перикарде в минимальном количестве есть в норме.
Уплотнение створок свидетельствует об атеросклерозе, который подтвержден по узи сосудов.
В связи с этим, рекомендуется терапия статинами.
Подбор дозировки после сдачи анализов: липидограмму, алт, аст, глюкозу, креатинин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а есть какой-то другой выход кроме статин, читали что очень много побочных эффектов, плюс если начать пить, то пить их на постоянной основе