Консультация маммолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1974852

Здравствуйте! Несколько дней назад начал беспокоить зуд соска на правой груди. Потом сосок немного побаливал. Мазала увлажняющим кремом, зуд прошёл. Сегодня была на узи молочных желез, в заключении написали расширение потоков, дуэктазия, увеличение лимфоузлов. Сказали через 3 месяца ещё раз сделать узи, если будут так же увеличены, то сдавать анализы.. Месячные закончились примерно 6 марта.
Я в течении 2х лет принимаю гормоны регулон, выписывала гинеколог, так как часто были кисты на придатках. 29 февраля закончила приём 21 таблетки, 8 марта должна была начинать новую пачку, но не начала, думала может зуд и небольшая боль связана с приёмом гормонов. Сейчас после отмены ок мажущие выделения и болит низ живота. По поводу лимфоузлов, подмышками они примерно раз в год восполяются и болят несколько дней, так в течении лет 4 наверное.
Так же бывают боли в суставах, колени, пальцы болят, в 21 год мне ставили диагноз ревматоидный артрит, но никаких анализов кроме биохимии я тогда не сдавала, доктор поставила диагноз, так как болели ноги.
В ноябре этого года мне удалили миндалины,был хр тонзилит.
Скажите пожалуйста, что сейчас может значить увеличение лимфоузлов. Они меня не беспокоят. Единственное сегодня начала побаливает грудь, но сейчас середина цикла, овуляция, да и накрутила себя уже.
Может ли быть что-то страшное, начиталась за опухоли и т. д.
К какому врачу ити, какие анализы сдать? Прилагаю фото сегодняшнего узи и фото анализов, которые сдавала в ноябре перед тонзиэллоктомией.
Ирина, 29 лет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, аднексит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования
С гинекологом сочетовались по отмене гормонов?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила. С гинекологом отмену ок не согласовала, пойду к ней на приём. Отмену делала после окончания пачки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу описания размеров л/у. Такого быть не должно
Либо переделать узи у другого доктора
Либо вернутся к этому и попросить сделать адекватный протокол.
Признаков онкологии нет совершенно
Клиент
Виктория Сергеевна, Доброе день, получила информацию от доктора: "Протоки расширены до 3мм, а лимфоузлы от 8 мм до 1,5см"
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это норма для лимфатических узлов этой области.
Протоки так же незначительно расширены
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание узи неадекватное так как не описаны размеры лимфоузлов и также нет данных на сколько расширенны протоки. Переделайте узи у другого специалиста
Клиент
Рустам Гамирович, Доброе день, получила информацию от доктора: "Протоки расширены до 3мм, а лимфоузлы от 8 мм до 1,5см"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальные протоки и лимфоузлы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После отмены регулона вас может беспокоить боль в молочных железах, внизу живота, ациклические кровянистые выделения из половых путей. Запустилась функция яичников, это адаптация к эндогенным гормонам, все наладится за 3 месяца отмены.
Не указано, насколько увеличены л/у, это важно, переделайте узи на 5-12 день цикла.
Клиент
Наталья Александровна, Доброе день, получила информацию от доктора: "Протоки расширены до 3мм, а лимфоузлы от 8 мм до 1,5см"
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По длиннику лимфоузел может быть любого размера, в поперечнике не более 1 см. Ваши оимфоузлы нормальны.
Диаметр млечного протока в первую фазу до 2.5 мм, во вторую - до 4 мм
Клиент
Наталья Александровна, получается поводов для беспокойства нет? Скажите пожалуйста, а почему сосок может зудеть и бывает незначительная тянующая боль, только на одной груди. Узи через 3 месяца проходить не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это может быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника. Данных за маммологическую патологию нет.
УЗ-контроль через год
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас нет данных за патологию молочных желез! Возможно, это межреберная невралгия, обратитесь за консультацией к неврологу.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!