Консультация гастроэнтеролога /

Очень болит в области брюшной полости — вопрос №1584717

157 просмотров

Здравствуйте. Начались ни с того ни. с сего сильные боли в брюшной полости. Из последнего: сегодня съела непропеченный пирог.Гуляли с ребенком таскала его на руках долго. Начало болеть потихоньку. А том выпила кофе и немного шоколада и после этого началось....В Основном это внизу живота чуть больше в правой стороне и отдаёт в правую поясницу. Описать характер бооей не могу. То ли как колики (но очень сильные) то ли сильно ноющая. Что то подобное чувсвовала ренее когда долго не могут выйти газы. Но в этот раз эта боль сильнее и везде.При движениях болит сильнее. Более менее облегчение лежа на правом боку (если не заваливаюсь на бок).на спине болит ещё сильнее. Когда приступ только начался болело гораздо сильнее и везде. Выпила панкреатин и 2 таблетки ношпы Потом сходила в туалет 6 раз(не понос) и по маленькому ходила каждые 5 минут.Получилось немного поспать. Только когда проснулась , как будто ничего не болело. Сейчас снова вернулась эта боль. Пытаюсь успокоиться. Когда живот в напряжении то боль усиливается
Вообще последнее время часто повышенное газообразование .
Собиралась обследоваться. Прикладываю анализы какие недавно сдала.
И еще у меня полипы в желчном всегда были. Но узи давно уже не делала.
Подскажите пожалуйста, есть мысли что это может быть? Может ли это быть апендицитом? Вызывать ли скорую? У меня просто маленький ребёнок. Поэтому просто так не хотелось бы

Возраст: 25

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо. Клиники аппендицита Вы не описываете, но данная проблема относится к острой хирургической патологии, исключить её дистанционно нельзя. Если есть возможность, покажитесь очно доктору хирургу или терапевту в поликлинике.
Боли возможны, как на фоне функциональных проблем кишечника, например тот же СРК, особенно если имеется компонент тревоги или стресса, но боли могут иметь и воспалительный характер происхождения, например при СИБР (синдром избыточного бактериального) или ВЗК.
Поэтому желательно дообследоваться и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. В итоге ночью вызывать не стала. Где то после 3.00 -4.00 отпустило вроде как совсем.
Ещё возникла мысль а это не может быть печеночная (желчная) колика?
Скажите, а капрограмма не показывает кровь?

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
В копрограмме могут быть свежие эритроциты, но как правило появляются они на фоне анальной трещины или геммороя. Иногда в самой копрограмме смотрят скрытую кровь, но обычным, малоспецефичным методом. В идеале сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите , а что есть подозрение на рак получается?
Гастроэнтеролог
Нет, подозрений нет. Но с причиной боли необходимо разбираться. Если лабораторно всё хорошо, то работать с тревожным расстройством.
Клиент
Анна Сергеевна, извините. Я сейчас делала узи брюшной,кишечника,желудка,почек,мочевого и апендикса. Посмотрите пожалуйста.Прикрепила
К гастроэнтерологу только в понедельник. Что то есть срочное? Анализы нужно какие нибудь досдать? Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Есть камень в желчном пузыре, ничего более. Все необходимые обследования, в первом сообщении подробно писала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по результатам обследования есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Узи Обп

Ведение пищевого дневника
Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль прошла после 3.00 ночи. У меня подозрение на желчную колику. Скажите эти симптомы похожи на неё?Сегодня буду обследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи Обп обязательно нужно пройти, да может и кишечная колика быть
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ.Я сейчас делала узи брюшной,кишечника,желудка,почек,мочевого и апендикса. Посмотрите пожалуйста.Прикрепила
К гастроэнтерологу только в понедельник. Что то есть срочное? Анализы нужно какие нибудь досдать? Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи в желчном пузыре камнь.
Заброс желчи в желудок.
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Анна, сейчас хорошо . Но я ничего не ела практически.
А камень нужно оперировать или весь желчный теперь удалять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Камень 8 мм, пока показаний для оперативного лечения нет, но если будут боль то холецистэктомия.
При дробление камней могут быть рецидивы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас желчекаменная болезнь. Камень средних размеров 8 мм. по результатам копрограммы признаки нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при усилении болей, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. При постоянном болевом синдроме или приступах чаще 2 раз в неделю - обращаться к хирургу для определения дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований значительных отклонений нет. По УЗИ выявлены камни в желчном, но они обычно такой симптоматики не дают.
По всем описанным Вами симптомам, вероятнее всего, это кишечная колика, но вот на фоне чего она возникла, нужно разбираться.
На данный момент рекомендую Вам выполнить обследование по данному поводу:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент начните прием препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
При усилении болей - вызов БСМП, осмотр хирурга.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Перебои в сердце
8 марта 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Почему болит шея
1 марта 2024
Валентина
Вопрос закрыт
Расшифровка суточного ЭКГ и УЗИ сердца
29 июня 2024
Татьяна, Челябинск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Колесникова
12 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий