Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в анализе — вопрос №1585266

Здравствуйте, ставили дисбактериоз влагалища, лечилась комбифлоксом, клиндацином. После пересдала анализ все осталось так же, проставляла полижинакс и после этого еще лактожиналь. В итоге снова через два месяца пересдала анализы и пришел такой результат. Все очень плохо?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору спокойный, невоспалительный. Что вас беспокоит сейчас? Каковы были первые анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
А лейкоциты во влагалище >50 это не указывает на воспаление? Еще уреарлазму парвум есть
И что значит фагоцитоз?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По уреаплазме: долгое время считалась ИППП, лечилась соответствующим образом, до сих пор остается дискутабельным вопрос целесообразности терапии. Но она не является ИППП, это полноправный член микробиоты влагалища, как и гарднерелла, превотелла, микоплазма хоминис и многие другие микроорганизмы. В норме она находятся под гнетом лактобацилл, не дают клиники, не определяются в анализах. Если иммунный ответ снижен, то появляются клинические проявления (зуд, жжение, выделения с запахом), тогда стоит назначить терапию.
Лейкоцитоз во влагалище в настоящее время не считается критерием вагинита. Большее значение имеют клинические проявления.
Фагоцитоз это процесс уничтожения патогенов при помощи иммунных клеток
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу нет ничего плохого. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение больше не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
А уреаплазму парвум лечить надо?
И во влагалище >50 лейкоцитов
Это как то влияет на беременность?
Гинеколог
Уреаплазма - это не инфекция, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб. С лейкоцитами точно так же-если есть жалобы, то мы назначаем лечение, если жалоб нет, то неважно их количество
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Вас сейчас что-то беспокоит? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Зуда, жжение, болей нет ничего
Есть выделения
И еще беременность планирую уже в течении 2 лет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам по анализу и учитывая отсутствие жалоб лечение не требуется. Мазок нормальный, уровень лейкоцитов может меняться в разные фазы цикла и на них сейчас не ориентируются, это не всегда признак воспаления
Клиент
Лидия Владимировна, а вот выделения стали обильнее
Может можно с этим что то сделать
Без запаха и зуда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не стоит, не надо так много препаратов использовать, у Вас от этого рэп может флора нарушаться. Можете использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Выявлена условно-патогенная флора, которая половым путем не передается и при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Присутствуют выделения
Планирую беременность 2 года, пока без результатов
Боюсь вдруг этот бактериальный вагиноз повлияет
Клиент
Виктория Леонидовна, а уреаплазму парвум лечить надо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На зачатие это не повлияет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть жалобы, то да. Если все обычно и вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня есть выделения без запаха и зуда, сколько себя помню всегда были, но мне кажется последние месяцы стали обильнее
С этим что то нужно делать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну проставьте свечи , например флуомизин 6 дней. Но уреаплазма условно патогенная, она все равно будет выделяться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования при отсутствии жалоб ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом) лечение не требуется. Лейкоциты могут быть в мазке и их количество может зависеть и от фазы цикла ( в период овуляции, во вторую фазу цикла их количество,как правило, увеличено).