Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хороший ли анализ крови? Мужчина, 51 год. Работа сидячая, есть гипертония и проблема с венами на ногах, лишний вес. Если есть отклонения, то нужно ли предпринять что то?

Гипертония, проблема вен на ногах
51 год

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, приложила)

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в норме, отклонения не существенные о какой то патологии не говорят!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, напишите пожалуйста рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, рост 168-170, вес 103

Принятый ответ

Здравствуйте. Несмотря на нормальный уровень гемоглобина крови, имеются повышение показателей MCH и MCHC, что говорит о увеличение размера эритроцитов и содержания гемоглобина в них. Сдайте анализ на уровень витамина В12, фолиевую кислоту

Анастасия, добрый день!
В целом анализ хороший, основные показатели в норме!
Немного повышена концентрация гемоглобина в эритроците. У мужчин такое возможно.
Мужчина курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Витальевна, здравствуйте, не курит

Принятый ответ

Анастасия, тогда рекомендую в профилактических целях сделать
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Возможно есть жировой гепатоз, при этом изменении бывает склонность к повышению гемоглобина.
По анализам хорошо бы еще проверить:
билирубин общий, прямой, алт, аст,
амилаза, ггтп, креатинин, мочевина, глюкоза.
И поскольку есть гипертония не забывайте как минимум раз в год сдавать липидограмму( отслеживать холестерин) и коагулограмму( смотрим вязкость крови).
Также рекомендую:
- снижение веса
- больше пить воды в течения дня( это для профилактики сгущения крови)
- в питании исключить жирное и жареное, белый хлеб, выпечку.
- каждый день прогулки пешком
- в рацион добавить рыбу морскую нежирных сортов, оливковое масло, отруби, овощи, фрукты. Исключить поздний ужин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение показателей MCH и MCHC говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на витамины В12 и В9.