Высыпания на теле

Добрый вечер! Месяца 1'5 назад появились высыпания, в виде ожогов красные, отечные ( зудят) каждый раз в разных местах, иммуноглобулин е 518 лечение : дексаметазон струйно, капельно( убирает высыпания на пару дней) принимаю цетрин, или левоцетиризин ( действия особо никакого) высыпания прошли на неделю и снова высыпало. Что это может быть? Или как с этим бороться? Спасибо. Фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница

Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Да, на фотографиях элементы крапивницы.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 4 недели, независимо от наличия высыпаний.