Консультация по гормонам

Сдала анализы на свертываемость крови. Сдаю каждый год после родов, так как была гормонотерапия и роды в 2021 году. После родов появился варикоз на одной ноге. Ранее анализы были в норме. Последний результат с изменениями.

30 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Антитромбин сейчас в пределах нормальных значений (дефицит ставится только при уровне ниже 60%).
Что касается остальных показателей, то этот анализ сдается только для выяснения причины повышенной кровоточивости, есть ли у Вас какие-либо симптомы повышенной кровоточивости, носовые, десневые кровотечения, синяки, петехии?
В плане оценки риска тромбообразования этот анализ бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра Рамисовна, синяки часто появляются и долго проходят. Иногда чувствую дискомфорт в области увеличенной Вены на ногах. Больше ничего не беспокоит. Я просто атлет и бегаю в пределах 30 км в неделю

Бывает ли такое, что появляется более 5 синяков одновременно диаметром более 1 см?
Ранее в коагулограмме таких отклонений не было? Можете прикрепить предыдущие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра Рамисовна, ранее анализы все были в норме. Не могу пока найти предыдущие результаты. Я именно одновременно синяков таких не замечала, но вообще синяки часто и обычно больше 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда нужно будет пока только пересдать коагулограмму (фибриноген, ТВ, АЧТВ, ПТВ).
Если сохраняется удлинение АЧТВ (что маловероятно), может понадобиться определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Уровень антитромбина в норме от 60%.
Если все результаты будут в норме, и вас дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости: носовые, десневые, ректальные, маточные кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки(более 5шт одновременно более 1см), то нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ стоит пересдать , так как один показатель отвечает за гиперкоагуляции, другой за гипокоагуляцию, исключить лабораторную погрешность. Анализ сдавать вне менструации , вне ОРЗ/ОРВИ . Сейчас данных за болезнь крови нет.
По варикозу можно курсами принимать венотоники(Детралекс), ходить на прессотерапию, носить компрессионный трикотаж, контрастный душ для ног.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма показывает только риск возникновения кровотечений. Если нет других признаков кровоточивости (носовых, десневых и т д), то сначала нужно её пересдать, так как коагулограмма очень чувствительная и зависит от преаналитического этапа. Если изменения будут сохраняться, то необходимо сдать анализ на факторы свертывания 8,9,11,12 и фактор Виллебранда.