Консультация эндокринолога /

Стоит делать операцию? — вопрос №1587714

Болею гипертериощом с 2015 года ,начина приём тирозола с 6 таблеток ,потом снижала до 1 шт ,ттг падает ,рекомендуют делать операцию ,так у меня слабость ,постоянно нет сил ,боли в мышцах и суставах

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориатический артрит ,полиарталгия ,витилиго

Детский эндокринолог
Здравствуйте, Тирозол постоянно принимаете на протяжении это времени, ат к рттг сдавали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, да тирозол принимаю постоянно ,были небольшие перерывы ,последний анализ я не поняла .

Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила анализы
Эндокринолог
Добрый день. Так как акт к рТТГ в норме, значит диффузного токсического хода нет-это хорошо. Причина сниженного ттг может быть в тиреотоксической стадии Аутоиммунного тиреоидита или в токсической аденоме.
Если у вас АИТ, то тактика лечения-наблюдения и тирозин принимать не нужно. Если токсическая аденома-то там будет удаление. Расскажите, отменяли ли вы тирозол? И какие были анализы после отмены
Эндокринолог
Также хотела бы сказать, что тирозол принимают максимум 1,5 года, далее прием бессмысленный
Клиент
Алеся Александровна, я убирала тирозол ттг падал до 0,001
Эндокринолог
Вы симптомы тиреотоксикоз ощущаете? тремор, тошнота, учащенное сердцебиение, похудение? Какие-то биодобавки принимаете?
Клиент
Алеся Александровна сердцебиение бывает ,слабость ,наоборот поправляюсь ,
Клиент
Алеся Александровна, только пью тирозол по 5 мл
Эндокринолог
Я бы Вам советовала отменить тирозол и сделать сцинтиграфию узлов щитовидной железы - для характеристики узлов. Если всё будет в порядке, то никакая операция не нужна.
Тирозол в вашем случае бессмыслен.
Я бы также советовала Вам сдать ферритин - но это можно сделать после сцинтиграфии, для дальнейшего диагностического поиска.
Клиент
Алеся Александровна, ферритин у меня 8
Эндокринолог
Это очень низкий показатель. Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Алеся Александровна, нет не принимаю ,я теперь переживаю тк мне на 17 назначена операция. ,мне ставят диффузно токсический зоб ,териотоксикоз с рецедевирующеим течением
Эндокринолог
Не делайте пока операцию, пройдите сцинтиграфию.
У вас нет диагноза диффузный токсический зоб. При таком диагнозе должны быть повышены ат к рТТГ - у вас они в норме. Повышены анти-ТПО, но это говорит о том, что у вас аутоиммунный тиреоидит.
А учащенное сердцебиение может быть и из-за низкого ферритина. Клинический анализ крови есть? Там гемоглобин должен быть
Клиент
Алеся Александровна, 110 ил 112
Клиент
Алеся Александровна, даже 120
Эндокринолог
Это низкий показатель. У вас скрытый дефицит железа, и я ни раз наблюдала низкий ттг при низком ферритине. Скажите, когда вы в 2015 году стали принимать тирозол, у вас объем щитовидной железы был какой по Узи? Сейчас он 24,5
Клиент
Алеся Александровна, мне кажется по узи почти одинаковые показатели
Клиент
Алеся Александровна, в каком объёме мне принимать железо и какое
Эндокринолог
Принимать нужно 2 месяца. Препарат Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день или сразу 2 таблетки за один прием. Принимать не натощак, лучше после основного приема пищи, например после обеда, через 20 минут, запивать водой. Не запивать чаем и молоком - так как они препятствуют всасыванию железа.