Болит язык

Было воспаление зуба мудрости,снимки чистые,были увеличены лимфоузлы,принимать сказали цифран ст,сегодня 4 день опухоль почти ушла и зубная боль также,появилась новая проблема в виде язв на языке,очень болит,полощу фурацилином и Мирамистином

Нет
27 лет

Доброго времени суток. По фотографии тяжело судить, но скорее всего это афтозный стоматит. На первом фото как раз хорошо видно элемент поражения - афта. Этот стоматит сопровождается резкой болезненностью, жжением, увеличением лимфоузлов, иногда повышением температуры тела, афты заживают и бесследно проходят в течение 7-10 дней. Что можно посоветовать: учитывая то, что вам прописали антибиотики, то необходимо вместе с ними пить пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры жкт (язык напрямую связан с этим). Например Баксет Форте по 2 капсулы 1 раз в день в течение 14 дней. Мирамистин это хорошо, им полоскать продолжайте, 7 дней. Для местной обработки язвочек можно использовать на выбор: гель метрогил-Дента/гель холисал(немного жжёт)/камистад(он с анестетиком). Гели использовать: 3 Раза в день, нанести на язвы и минут 30 не кушать не пить, чтобы гель не смывался с поверхности языка. Так же можно добавить полоскание стоматофитом, это обезболивающий бальзам для борьбы с Афтами. На период лечения дома поддерживать хорошую гигиену полости рта, чтобы не было дополнительного провоцирующего фактора в виде налёта. Так же соблюдать щадящую диету - исключить острую, сильно соленую и кислую пищу, тк она раздражает слизистую оболочку.

Наталья Анатольевна, поняла, спасибо,а подскажите цифран ст достаточно принимать 5 дней? Дозировка 500/600

Принятый ответ

Да, дольше 5 дней в вашем случае не нужно.