Стома покраснение/уход/втянутая стома

Добрый день! Нужна помощь при уходе за стомой у бабушки. Бабушке 74 года(диабет 2 типа), сделали операцию(месяц назад) по удалению спаек в кишечнике, и вывели стому из-за опухоли в толстой кишке(аденокарцинома). Стома неправильной формы и втянутая. Сразу после операции использовали однокомпонентные калоприемники(АБУЦЕЛ 80 мм). Стома большая 80 мм. Но со временем появилось сильное раздражение кожи. Очень сильные боли при смене калоприемника, который нужно менять раз в день. Соблюдаем всю технологию использования(при снятии используем средства для удаления адгезивов, очищаем теплой кипяченой водой, накладываем цинковую мазь на 20-30 мин, удаляем излишки, затем используем абсорбирующую присыпку, оставляем на 5 мин, затем наклеиваем пластину). Подскажите пожалуйста ,что нужно изменить в процедуре? и возможно ли перейти на двухкомпонентные калоприемники? Очень нужна ваша помощь

диабет 2 типа, тахикардия, аденокарцинома
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в таком состоянии стомы Вас осматривал хирург?
Может быть есть фотографии стомы более раннего состояния?
Что беспокоит бабушку в настоящий момент?

Антон Андреевич, к сожалению фото более раннего периода нет. Но т.к обработку стомы осуществляю сама, могу сказать что стома подзатянулась и уменьшилась немного в размерах. Именно сильно беспокоит любое прикосновение и обработка раздражённой коже.
Хирург пока не осматривал стому в таком состоянии.
Необходимо понимание возможно ли установка на такую стому двухкомпонентного калоприемника, и/или какие либо другие средства для лечения раздражённой кожи и предотвращения последующих раздражений

Прикрепите пожалуйста ещё фотографию выписки из стационара.

Антон Андреевич, прикрепила выписку и протокол операции

Здравствуйте!
Честно говоря, мне не совсем понятна структура и форма стомы, крайне странная.
Если у хирурга на очном осмотре Вы не были, лучше его посетить или пригласить на дом.
Относительно двухкомпонентных калоприемников - я бы не рекомендовал, плюсов в Вашей ситуации Вы от них не получите.

Антон Андреевич, спасибо за помощь!
Хирургу стому покажем в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень у Вас странной формы стома.
Могу конечно и ошибаться, но такое впечатление что прямо по краям стомы идет рецидив опухоли.
Скажите, а саму опухоль толстой кишки смогли удалить?
И вообще это одноствольная или двухствольная стома?
Если можно, то прикрепите выписку из стационара.
При такой форме стомического отверстия навряд ли можно побороть дерматит.
Выскажу свое личное мнение, но Вам надо наверное найти старую конструкцию калоприемника - резиновые на поясе.
А кожу надо обрабатывать раствором Мирамистина, потом сушить и попробовать наносить мази с тройным эффектом, типа Пимафукорт, или Акридерм ГК, или Тридерм.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, опухоль не удаляли.
Брали биопсию через задний проход, и после диагностики определили ,что это аденокарценома
Прикрепила выписку и протокол операции

Выписку посмотрел.
В принципе о чем я думал так и есть.
Скажу честно даже и не знаю что Вам посоветовать.
Скорее всего оставлю рекомендации которые давал в первом своем письме.
Обрабатывать надо не только кожу, но и хотя бы частично промывать аккуратно внутри стомы раствором фурациллина или хлоргекседина.
И все таки я не исключаю что имеется или рецидив или метастазы опухоли на коже вокруг стомы (но это только мое предположение).
Двухкомпонентный калоприемник Вы скорее всего не сможете поставить и укрепить его, т.к. он жестковатый и каловое содержимое может подтекать под него.
Ситуация у Вас непростая. Тут уже скорее всего выход из ситуации Вам надо искать самим, т.е. как то приспосабливать к коже тот или иной калоприемник. Надо все пробовать и выбрать более менее удачный вариант. По другому я думаю никак.

Андрей Сергеевич, спасибо большое за помощь! Будем пробовать разные варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стому действительно лучше показать хирургу. Отвечу на вопрос о калоприемнике: я бы рекомендовала менять его не строго 1 раз в сутки , а по мере отклеивания его от кожи, он может держаться и несколько суток; отверстие вырезать строго соответственно стоме, если она шелевидная, такой формы и вырезать, чтобы исключить контакт кала с кожей. Двухкомпонентные скорее всего вам не подойдут т.к. поверхность кожи неровная и есть боль у пациентки , а его жесткое кольцо может усилить эту боль.

Малика Максутовна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Интересная Стома(одноствольная, я так понимаю) + не указана причина неудаления опухоли и взяли ли хоть часть на биопсию?!
В данном случае я бы посоветовал следующее:
1. Обработку кожи, после снятия калоприёмника, хлоргексидином или мирамистином;
2. Попробуйте не менять калоприёмник раз/сутки — по мере отклеивания;
3. Попробуйте другую мазь («Акридерм ГК», например);
4. По возможности покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, да, биопсию брали, и определили ,что опухоль злокачественная(Аденокарценома).
Спасибо за помощь!
Обязательно в ближайшее время обратимся к хирургу за консультацией

К сожалению, в выписке нигде не отражается факт взятия и результат!

Дмитрий Юрьевич, да в выписке не указано,т.к биопсию делали отдельно ( не во время операции)
Результаты биопсии были сделаны позднее( прикрепила к вопросу)

Ознакомился.
Да, аденокарцинома.
К онкологу направили?

Дмитрий Юрьевич, да, конечно. Как только восстановится немного после операции, заживёт шов( из-за всех сопутствующих заболеваний шов заживает долго), лечение продолжим у онколога
Сейчас шов заживает под наблюдением хирурга, ежедневно перевязки делает медсестра.
Больше всего беспокоит,это раздражение вокруг стомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация не простая, согласна с коллегами что возможно есть рост опухоли в стоме. Конечно тому лучше показать хирургу.
Относительно двухкомпонентных калоприемников, не знаю как они будут держаться, как вариант Вы можете попробовать, не подойдут, вернётесь к однокомпонентным.
Однокомпонентные отклеивайте по мере надобности, если пациентка выдерживает больше 1 дня с 1 калоприемником оставляйте.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, Спасибо за помощь!