Консультация инфекциониста /

Температура 37.3-37.8 держится месяц — вопрос №1588185

Здравствуйте. Месяц назад приехали с моря и на второй день начался подъем температуры и болело горло. Был белый налёт и язвочки.неделю держалась температура до 39.3. Терапевт поставила диагноз гнойная ангина цефтриаксон 10 дней 2 раза в день и орошать горло
Температура держалась до 37.5
Лор посмотрел горло и назначил анализы. По анализам поставили ковтд.Ингаляции, противовирусные, тонзилгон и доритрицин.
Но температура так же держалась. Ренген ОгК оказался чистым. Сказали как пройдёт горло так и упадёт температура. Пошёл месяц температура 37.5-38.лимфоузлы болят, слабость, потливость. Сейчас терапевт назначил анализы, но врач ушёл в отпуск. Запись к другому только через неделю. Анализы прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно стоит перенаправить вопрос инфекционистам с целью исключения инфекционного мононуклеоза.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы в динамике лучше, общий анализ крови , общий анализ мочи без признаков воспаления, повышены эозинофилы - признаки аллергии или глистных инвазий рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ г методом обогащения 3-х но в разные дни, ИХА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ общий белок).
- ВИЧ
- консультация инфекциониста!

Врач УЗД, Инфекционист
Инга, здравствуйте! По анализам крови признаков инфекционного мононуклеоза у Вас нет, выявленные IgG к ВЭБ и ЦМВ говорят только о том, что Вы когда-то давно (вероятно, в детстве) были этими вирусами инфицированы, сейчас инфекции не в острой фазе и не связаны с текущими и недавними симптомами.
На ВИЧ-инфекцию Вы обследованы?
Не было ли в отпуске контактов с животными? Куда именно Вы ездили?
Принятый ответ
Клиент
Были в Сочи. Контакт был с животными. Но пропила 2 курса Вермокса. ВИЧ не сдавала т. к половой партнёр один, другими способами заражение тоже не могло пойти.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! С учётом эпидемии ВИЧ-инфекции в России стоит пройти обследование на ВИЧ, так как ситуация неясная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. Инфекционный мононуклеоз не подтвердился.
Видимо это все-таки ковид с бактериальным тонзиллитом
Субыидрильная температура после него может быть до 6 месяцев
Для восстановления:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг утром.
Элеутерококк по 1т 3 раза 1 месяц
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекции. В настоящее время персистирующее течение. Данных за выраженную активность нет.
Стоит проверить уровень витамина Д.
Есть небольшое повышение мочевой кислоты, необходимо соблюдение диеты.
Лихорадка может быть на фоне перенесенного ковида и ангины.
После ангины надо сделать ЭКГ, бывают осложнения на сердце
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. После перенесенного тонзиллита температура может держаться до 1,5 месяца( остаточное явление)+ необходимо исключить осложнения тонзиллита в виде ревматизма(ревмафактор, срб), миокардита(ЭКГ). + повышены эозинофилы, необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня