Консультация ортопеда /

Компрессионный перелом позвоночника у девочки 10 лет. — вопрос №1589145

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как нам быть:
две недели назад на детской площадке дочь упала с лестницы на ягодицы, дело было в субботу. Потом поднялась, села на велик и поехала. В понедельник в школе пошла на физкультуру, там при наклонах у нее заболела спина, мы обратились к ортопеду в поликлинику, та направила нас в травмпункт, из травмы, по результатам рентгена нас направили в больницу, т.к. по рентгену наблюдалась небольшая деформация 11 позвонка грудного отдела. В больнице нам сделали МРТ, которое показало, что 11 позвонок в норме, но имеет слегка изогнутую форму (со слов врача), а на 12 позвонке наблюдается отек. Компрессии, как таковой нет. После этого, нас отпустили из больницы и дали рекомендации две недели лежать, потом месяц восстанавливаться и ограничить физические нагрузки в течение полугода. В школу можно через три месяца Также рекомендовали наблюдаться у врача-ортопеда в поликлинике.
Когда мы пришли к ортопеду в поликлинику, то она обязала ребенку лежать две недели, а в течение последующих 6 месяцев запретила сидеть, и ходить только в корсете. Определила нас на домашнее обучение сроком на полгода.
После этого, мы направились на консультацию еще к двум врачам, которые подтвердили диагноз больницы. Но наша ортопед говорит, что существуют протоколы и т.п. и отказывается выпускать нас в школу ранее чем через полгода.
Подскажите, кто прав в этой ситуации? Возможен ли выход в школу ранее чем через полгода? Ведь перелома как такового нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Врач скорой помощи, Ортопед

Добрый день. По протоколам положено стацлечение на 2 нед.. Но в последние годы протоколы пересматривают. И компрессионный перелом 1ст лечат в домашних условиях. Рекомендовано :
➡️ Постельный режим 2 нед. на полужестком или ортопед. матрасе.
➡️ ЛФК для укрепления мышц спины, грудной клетки 2 р в день по 20-30 мин
➡️ Корсет в течение 2 нед.надевать только когда идёт в туалет. Далее 3 мес когда ходит. Затем постепенно в течение 2 нед его снять совсем. Сидеть нельзя 1 мес. Затем постепенно начинают сидеть по 5 мин 3 раза в день, постепенно увеличивая время ежедневно. Чтобы когда пошёл в школу 40-50 минут мог сидеть непрерывно. Кушать и мыться стоя или на коленях.
➡️ Курсы массажа и электрофореза с кальцием 1 раз в 3 мес.
➡️ Кальцемин по 1 т. 2 раза в день 1 мес.
➡️Освобождения от физ-ры и спорта на 6 мес.
➡️Через 3 мес занятие плаванием в бассейне 3 р в неделю.
➡️Домашнее обучение 3 мес. Затем идёт в школу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо Вам большое! Ещё вопрос, сегодня поднялась температура у ребёнка, но никаких других симптомов ОРВИ нет. Только температура, причём скачет целый день, от 38,8 до 37,3. Может ли это быть связано с нашей травмой?

Врач скорой помощи, Ортопед
Нет, от этой травмы не может.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Давать Вам еще одни рекомендации считаю бессмысленно.
Здесь организационный вопрос.
Нужно ортопеду Вашему указать, какой Протокол использовать.
Похоже, что он давно их не обновлял.

Сделать это может только детский ортопед областной\краевой детской поликлиники или Федерального ортопедического центра, если такой есть по близости.
Нужно попасть к нему на консультацию с диском МРТЮ рассказать проблему и получить заключение с рекомендациями, которые ортопед по месту жительства игнорировать не сможет, а будет обязан исполнять.

Заключения из частных клиник ортопеды по м\ж часто игнорируют и во внимание не принимают, к сожалению.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Ещё вопрос, сегодня поднялась температура у ребёнка, но никаких других симптомов ОРВИ нет. Только температура, причём скачет целый день, от 38,8 до 37,3. Может ли это быть связано с нашей травмой?
Ортопед, Травматолог
Травма не при чем. Ищите другой источник воспаления.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, поняла Вас. Будем вызывать врача.
Клиент
Константин Эдуардович, , спасибо, поняла Вас. Будем вызывать врача