Консультация гастроэнтеролога /

Боль после ФГДС — вопрос №1590185

Здравствуйте!
Лет так 5 назад был поставлен диагноз гастрит, был хеликобактери, его пролечила…
В июне начал болеть желудок, чувство было как интоксикации, назначили Нексиум, все прошло, но не на долго…
В августе 2023 начал опять болеть желудок и кишечник, кашицеобразный стул и бывало жидкий, после почти каждого приема пищи начинает крутить живот, и после этого могла не сходить в туалет... бывало поднимается боль к пищеводу (не пойму изжога или нет) и начинало высыпать и щипать лицо... было отрыжка, как будто тухлой едой и вздутие... отрыжка усиливалась после ходьбы и бывала тошнота... после чего, спустя какое то время, начался стул водой, скорее всего была кишечная инфекция, так как заболел ребенок и мама… пролечились смектой и энтерофурилом - все в норме, но…
Сентябрь 2023 прошла плановое обследование: колоноскопия и ФГДС под наркозом, пока на руках заключения нет, не успела забрать, но сказали что все анализы в норме и по колоноскопии все хорошо, по ФГДС легкий гастрит и не более, взяли биопсию на хеликобактери, результат еще пока не готов…
Второй день болит в области желудка, боль приступом, не пойму как будто давит или резью, и ощущение порой как будто хочу есть, но после еды может пройти всего час…
Что это может быть и что можно принять, что бы снять боль?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По всему Вашему описанию и с учетом хороших результатов обследования, у Вас предположительно функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
На данный момент Вам нужно пройти курсом лечение следующими препаратами:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По результатам обследований будем при необходимости корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, в понедельник заберу выписку, сделаю ее во вложение, там будут все результаты анализов

Клиент
Елена Сергеевна, нексиум до этого пила, правда 20мг, никаких результатов, можно ли его заменить препаратом Ребагид? Но УЗИ и анализам крови тоже все в норме… документально все приложу завтра
Клиент
Елена Сергеевна, из хронических заболеваний еще холецистит, загиб желчного, на момент обследования взвеси не было
Гастроэнтеролог
Ребагит и Нексиум совсем разные препараты. Ребагит хорошо помогает при эрозиях, язвах, атрофии, в другом случае он будет бесполезен.
Раз от Нексиума не было эффекта, давайте заменим его на более эффективный Разо по 20 мг 1 раз в день утром натощак.
Клиент
Елена Сергеевна, разо вообще никак не помог, приложила выписку со стационара
Гастроэнтеролог
У Вас по результатам обследования отклонения только по ЭГДС - воспаление в пищеводе и желудке на фоне застоев.
Поэтому лечение, которое я указала актуально.
Если от ИПП эффекта не было, тогда в списке заменяем Нексиум на Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Елена Сергеевна,
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер, скажите пожалуйста, второй день боль в горле (пищеводе) и в грудной клетке… прям как ломит…и начало щипать лицо… этих препаратов будет достаточно? Или необходимо еще что то добавить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эти препараты все по списку оставляем. Принимать их по указанной схеме. При возникновении неприятных симптомов в первые 3 дня (даже на фоне лечения), принимать симптоматически Гевискон или Алмагель А. Далее на фоне этих препаратов состояние должно улучшиться.
У Вас нет проблем по неврологии, остеохондроз, например?
Клиент
Елена Сергеевна, остеохондроз есть, но я думаю эти боли связаны с проблемами ЖКТ, у меня ранее было такое, что высыпало на лицо, был хеликобактери, его пролечила и все прошло