Частичное повреждение таранно-малоберцовой связки
С мая месяца мучают боли в левом голеностопном суставе, после физической нагрузки. В июле сделала МРТ описание прилагаю, но к врачу не удалось попасть. Со временем боль утихла, но после физических нагрузок снова беспокоит. При ходьбе есть дискомфорт и боли. Сразу утром, когда встаешь с постели больно наступать на пятку, потом в течение дня расходишься легче. Какое лечение в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было повреждение связки. Оно срослось рубцами.
Рубцы не выносят такой нагрузки, как здоровая связка.
Поэтому при превышении порога допустимой нагрузки, они надрываются, воспаляются и начинают болеть.
Поскольку воспаление и боль существует длительно, уже появился реактивный синовит (воспаление) подтаранного сустава по МРТ и пяточный фасцит (боль с утра в пятке).
Если дальше будете преодолевать боль, симптомы будут нарастать и распространяться дальше по стопе.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады в область таранно-м\б связки Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю желательно пройти курс PRP терапии то же в область связки №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на область связки и пятку.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ и рекомендации по плану лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте сначала поклеить пластыри с вольтареном. Если сразу делать дипроспан , он со временем начинает разрушать Рубцовые ткани . Также не плохо магнит .
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора