Консультация терапевта /

Пить ли дальше антибиотики или чем лечиться — вопрос №1592044

здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли продолжать лечение антибиотиками или как еще лечиться? недели три назад было ОРВИ и бронхит,потом через неделю после выздоровления я снова заболела(заразил мой молодой человек,у него такие же бактерии в зеве нашли,как и у меня,прикрепляю анализы), началось все 23 ,в пятницу,с боли в горле,потом температура 38,3 , озноб,головная боль,вызвала врача и лпатного и бесплатного, мне по анализу крови назначили пить глево 500 мг 10 дней(я пропила сейчас 6 дней),но у меня общее состояние не лучше,хотя горло перестало болеть,но узлы на шее воспалены, герпес на обеих губах, сильная слабость,сонливость,потливость и температура все эти дни 37,1,сегодня 37,2. Вчера сдала КТ,результат прикрепляю, терапевт говорит пить еще другие антибиотики ,так как фиброз на КТ, теперь ципролет на 7 дней,я его купила,но просто у меня слабый кишечник(СРК), без крайней необходимости конечно пить не хочется, также пью ацикловир, и сегодня сдала еще кровь общую снова и на эпштейн барр и цитомегаловирус.Как будут результаты тоже приложу.Подскажите пожалуйста пить ли мне антибиотики вторые и что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: гипотериоз,синдром раздраженного кишечника

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Жду результатов обследования. Поводу ципролета. Он при бактериальной инфекции верхних дыхательных путей практически не помогает и антибиотики при фиброзе лёгких не назначаются, если нет активной бактериальной инфекции. Прикрепите пожалуйста еде фото горла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, приложила анализы

Клиент
Наталья Викторовна, фото горла наверное при дневном свете лучше сделать, но вчера была платная терапевт, сказала, что лучше, но еще не до конца прошло воспаление и плюс есть налет от антибиотиков уже,как при молочнице
Кардиолог, Терапевт
По кт данных за воспаление нет. Из-за этого вам пить антибиотик точно не надо. Глево и Ципролет из одной группы, последовательно не назначаются. Тем более последний при инфекции верхних дыхательных путей. А глево( левофлоксацин вообще препарат не 1го выбора). Обычно пенициллиновый ряд первый, далее макролиды. Вы до глево при предыдущей простуде еде антибиотики пили? По ОАК признаки бак инфекции, но анализу уже неделя. Так понимаю, вам на основании его глево назначали? Или ципролет?
По мазкам из зева бактерии выявлены в низком титре, такие не лечатся. Тем более это нормальная флора.
Сейчас ваше состояние наиболее вероятно связано с постинфекционным хвостом.
Прежде чем пить еще антибиотики пересдайте кровь общую, срб. А учитывая прием жесткого достаточно антибиотика, еде аст, алт
Кардиолог, Терапевт
Тогда завтра пришлите, да.
Для горла что используете в лечении?
Клиент
Наталья Викторовна, да оно уже не болит,а так стрепсилс интенсив и полоскание
Клиент
Наталья Викторовна, посомтрите пожалуйста последнюю кровь приложила
Кардиолог, Терапевт
Виктория, по крови призраков бак процесса нет. Антибиотики не показаны.
Учитывая герпетические высыпания, ацикловир можно продолжи ь использовать согласно схеме приема при лабиальном герпесе. Лимфоузлы увеличены из-за него и, вероятно, от горла.
Если явно творожистые наросты на горле: однократно флюкостат( флуконазол) 150 мг внутрь, если нет аллергии. Далее полоскание горла соло-солевым раствором. Можно дополнительно лизобакт 2 т 4 р д бо 8 дн рассасывать-только отдельно от полосканий, минут через 30.
Анализ флоры на чувствительность к антибиотикам от 2019 очень старый. Ра него нельзя ориентироваться.
Рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Тогда не потребуется прием витаминно-минеральных комплекств кроме витамина Д, т к в пробуктах его мало, основной источник солнце. Можно принимать 2000 ме 1 р д. В стандартных лекарствах- аквадетрим, вигантол, детриферол это 4 капли по 500 ме в капле.
В анализе крови ферритин низковат. Рекомендовано пока дела упор на продукты, богатые гемовым железом и витамином С- говядина, телятина, субпродукты, зелень, овощи, сезонные фрукты. Через 2 мес контроль оак и ферритина
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! я приложила два последних анализа,в общем анализе там добавился с реактивный белок, и на вирусы барр и цитомегало они отрицательные.Но горло снова заболело сегодня, и температура все такая же,37,1(( лечение горло я возобновляю по вашим рекомендациям, ацикловир пью уже 5 дней,продолжить до 7? может что-то еще? почему температура так долго,не могу понять и общая слабость? я конечно сижу дома,так как мне не нужно никуда ходить,работаю дома,но слабость очень сильная
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла приложите пожалуйста. По оак признаки вирусной инфекции.
Срб несильно повышен. При сильной боли в горле можно использовать ангидак/тантум верде или раствор ОКИ, или стремсилс интенсив
Клиент
Наталья Викторовна, да,завтра фото пришлю,не успеваю днем сделать,так как из-за слабости сплю почти весь день.Я и брызгаю ангидак и стрепсилс интенсив тоже использую.а сколько такой хвост температурный может еще быть? с этим ничего больше не делать?спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Вы на больничном? До какого числа? Если ангидак и стрепсилс интенсив не помогают, то при отсутствии аллергии врачи могут назначать раствор ОКИ для снятия воспаления 10 мл на 100 мл воды 2 р д, а так же мирамистин- аниисептик широкого спектра действия. В отдельных случаях ацикловир может быть рекомендован к приему до 10 дней, если герпес полностью не прошел.
Так же рекомендую обратиться к лор врачу. При невозможности очно посетить его, хотя бы онлайн консультация. Все анализы, что принимали, обязательно прикрепить.
Температура может быть и как постинфекционный хвост, а может на фоне продолжающегося воспаления. Горло надо смотреть. Вероятно брать посев
Клиент
Наталья Викторовна, добрыйдень! я дома работаю. больничный есть,но не особо нужен мне.Бак посев я делала в начале сентября правда,результат приложен здесь.После него и назначили антибиотики.Фото горла приложила
Кардиолог, Терапевт
Я пересмотрела файлы. Но нашла бак посев+ чувствительность к а/б за 2019 год. Когда бактерий было много.
А новый анализ только бак посев. И там мало флоры.
Новые препараты стали использовать? Если да, то эффект есть?.
Горло не видно. Только язык. И мутновато.
К лору надо бы записаться
Клиент
Наталья Викторовна, я после глево не стала пока ничего пить,если речь об антибиотиках,на новом анализе все верно только бак посев,там в комментариях лаборатория пояснила,что при таком количестве чувствительность они не делают
Клиент
Наталья Викторовна, раствор ОКИ я купила,полоскать им,да?
Кардиолог, Терапевт
Да, Виктория! По 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день. С 2019 года чувствительность к антибиотикам могла поменяться.
Плюс вы глево неделю пропили и кровь перестала быть бактериальной.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции . По кт - пневмонии нет . Есть фиброз - раньше скорее всего была пневмония . Ципролет действует на мочевыводящие пути лучше всего , а на верхние почти не действует , можно заменить его на цефиксим ( супракс ) 400 мг 1 раз в день _7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -7 дней )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте,а это же тоже антибиотик, без рецепта не продадут мне его
Терапевт
Для лечения Герпеса лучше помогает валацикловир 500 мг 2 раза в день -5-7дней , местно Мажем ацикловиром 2 раза в день , ферритин низковатый у вас ( должен быть равен весу ) . Можно пропить тотему 1 ампулу 1 раз в день -1 мес ( контроль феритина через 1 мес ) - пьем через трубочку и запиваем апельсиновым соком, витамин д 2000 мг во время завтрака , регулярно
Терапевт
Глево ( это левофлоксацин - группа фторхинолоны ) , ципролет - ципрофлоксацин по другому - тоже фторхинолоны , а я вам хочу порекомендовать цефиксим 400 мг ( супракс ) - группа цефалоспоринов 3 поколения .
Клиент
Евгения Владимировна, я еще приложу сдавала давно анализ на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Евгения Владимировна, мне сегодня нужно или продолжить пить глево или тогда ничего пока не пить и ан антибиотик нужен рецепт?
Терапевт
У вас 8 день сегодня приема Глево - уже достаточно
Терапевт
Вам можно однократно выпить таблетку флуконазола 150 мг - на фоне антибиотиков быстро разрастаются грибы ( ротовая полость , пищевод , желудок .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, пила 6 дней глево,сегодня седьмой день и я пока не пила,свежий анализ крови со вчера прикрепила тоже
Терапевт
Достаточно уже антибиотика , не принимайте
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! не буду тогда)
Клиент
Евгения Владимировна, флуконазол поняла,завтра куплю,благодарю
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! приложила обновленный анализ крови,там добавился с реактивный белок и на вирусы барра и цитомегало,их нет.Сколько дней пить ацикловир(просто я уже его начала и пью 5 дней)?может сходить к пульмонологу? не пойму почему столько дней с 23 числа держится температура 37,1 и слабость?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Виктория, фиброз это рубец, означает что когда то было воспаления его не нужно лечить, тем более антибиотиком!
Общий анализ крови сдавали до начала приема первого антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер,до ,да.А вот сегодня не понимаю продолжать ли мне глево или что делать? завтра будет свежий анализ крови
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не стоит продолжать раз эффекта от лечения нет, температура может быть на фоне вирусной инфекции учитывая наличие герпеса, нужно посмотреть свежие анализы, будет понятно нужен ли антибиотик ну только не ципрофлоксацин ( ципролет)!
Он с той же группы, что и глево!
Клиент
Вита Григорьевна, приложила тот анализ который был до лечения антибиотиком и вчера который тоже приложила
Терапевт, Функциональный диагност
До начала лечение была бактериальная инфекция, сейчас от 30.09 признаки вирусной инфекции антибиотики не показаны, СРБ не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала если это С реактивный белок
Терапевт, Функциональный диагност
Вы приложили общий анализ крови, СРБ отдельно идет .
Клиент
Вита Григорьевна, он пока не готов,завтра будет
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер! приложила на вирусы и с реактивный белок в конце анализа крови уже есть
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ не выявлен.
Клиент
Вита Григорьевна, а что с этойтемпературой делать 37,1 с 23 числа? сама пройдет? спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пока ничего вероятней всего температурный хвост
Клиент
Вита Григорьевна, а сколько дней этот хвост еще может быть и когда уже стоит начать волноваться?
Терапевт, Функциональный диагност
По разному может быть до месяца
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Если вы завтра сделаете свежий анализ , то тогда ждём до завтра
Терапевт
Результат на чувствительность уже устарел , сейчас нам не поможет . Сдавайте завтра общий анализ крови + срб и оповещайте
Клиент
Евгения Владимировна, я уже сделала ,жду результаты
Клиент
Евгения Владимировна, он уже готов,сейчас прикреплю
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста последний вчера анализ сдавала он уже готов
Терапевт
По последнему анализу больше данных за вирусную инфекцию , антибиотики не нужны . Лейкоциты в норму пришли ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое,тогда антибиотики я бросаю пить, а пью пока ацикловир? и ждем два дня результаты на эпштейн барра и цитомегаловирус
Терапевт
Да, все верно ?выздоравливайте скорее
Клиент
Евгения Владимировна, а вот этот фиброз это опасно? так как два года назад после короны у меня не было его и я не болела ,кроме последнего месяца,то так понимаю,это свежие изменения( а что с ними делать?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое,уже устала болеть( два раза за месяц-это перебор(
Терапевт
Понимаю вас , витамин д принимайте 2000 ме во время завтрака ( укрепляет иммунитет) , поливитамины пропейте после орви ( берокка плюс 1 т 1 раз в день -3 недели ) , клюквенный морс пейте, лимон ,имбирь . Все помогает организму справиться и защитить себя .
Клиент
Евгения Владимировна, у меня на витамин В какой-то аллергия, правда на В6 нет, а 2000 витамина Д-это сколько капель детримакса, например?)и про фиброз еще ответьте пожалуйста(выше написала),а то я прямо переживаю((( начиталась,что живут с ним 5 лет((
Терапевт
Фиброз сейчас у каждого второго после коронавирусной инфекции, ничего страшного в этом нет . Функция лёгких не страдает. Есть детримакс капли - там в 1 капле 500 ме - надо 4 Капли .
Терапевт
На витамины группы В - часто бывают аллергии , на витамин д - очень редко
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! не пойму отправиля ли мой предудыщий комментарий,дублирую
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер! приложила с реактивный белок в конце анализа крови и на вирусы барр и цитомегало не обнаружены,но температура 37,1 с 23 числа так и есть,пью ацикловир только 400 мг два раа вдень уже пять дней,сколько еще пить? и может что-то еще? что делать с температурой,сама пройдет?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Второй антибиотик вам не нужен. Тем более ципролет. Его не применяют при инфекциях дыхательных путей. На фиброз никакого влияния он не окажет. Фиброз это соединительная ткань, указывает на перенесенный раннее воспалительный процесс. Рекомендую закончить курс глево 10 дней. Продолжить прием Ацикловир в течение 7 дней. Витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, местное лечение для горла граммидин с анастетиком по 1т.3р/сут-7дней.Увеличение лимфоузлов может быть связано с обострением герпеса. Последний анализ крови с положительной динамикой.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! спасибо большое,я к сожалению поздно увидела, я бросила после 6 дней пить глево, так как уже начались запоры,молочница и боли в желудке,посмотрите пожалуйста я еще добавила в конце крови анализа с реактивный белок и анализы на вирусы,сейчас я пью только ацикловир по 400 мг два раза в день уже пять дней,сколкьо еще мне пить? температура уже держится 37,1 с 23 числа,что с этим делать? и горло опять заболело, я полощу и пью стрепсилс и ангидак брызгаю
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По крови инфекция вирусная, СРБ повышен незначительно. Прием второго антибиотика не нужен. При герпесе 5 дней ацикловира достаточно. Сейчас можно начать прием Бронхомунал 7мг 1р/сут-10дней, для горла рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней или граммидин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое,бронхомунал уже пью тоже 9 дней(до 10 пропью),а хвост температурный сколько еще в норме может быть? как-то эта слабость и 37,1 меня очень напрягают((
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Все инливидуально, может быть от 2х недель до 1 месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день,спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Доброе утро , признаков воспаления нет по общему анализу крови , срб незначительно повышен , температура может до 2-3 недель субфебрильная держаться после инфекции , а так легкие и горло надо посмотреть - можно или к терапевту очно или к пульмонологу . Что - то беспокоит вас кроме температуры?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! а лимфоциты и нейтрофилы то что повышены-это ничего? не вирусная разве инфекция?
Клиент
Евгения Владимировна, сейчас еще горло болит со вчера снова начало,а так общая слабость сильная и сонливость
Клиент
Евгения Владимировна, приложила фото горла
Терапевт
Здравствуйте, какой по счёту файл? Не могу найтм
Терапевт
Плохо видно горло на фото , надо глубже смотреть и сбоку
Терапевт
Повышенные Лимфоциты и сниженные нейтрофилы говорят о вирусной инфекции , а если бы было наоборот - бактериальная инфекция
Клиент
Евгения Владимировна, доброе утро,ну да,вирусная инфекция,вы просто выше написали,что признаков воспаления нет,пока подожду думаю пару дней,если температура не спадет,схожу или к ЛОРу иил к инфекционисту,правда не знаю к кому мне лучше обратиться?
Терапевт
Доброе утро , так и есть температура ? Лучше к Лор врачу .