Консультация гастроэнтеролога /

Умеренный липоматоз поджелудочной железы — вопрос №1593488

УЗИ брюшной полости показало умеренный липоматоз поджелудочной железы. Последний месяц-два испытываю дискомфорт то слева, то справа, в основном после еды. Частая диарея (несколько лет). Сильное газообразование (почти всегда).
38 лет, лишнего веса нет, не курю, не пью. Питание было не очень хорошее - много углеводов и мало клетчатки, и малоподвижный образ жизни.

Последние пару недель стараюсь правильнее питаться и побольше двигаться. Дискомфорт уменьшился. Хочу улучшить состояние насколько это возможно, готова менять образ жизни.

Какие досдать анализы, если нужно. Какие рекомендации по препаратам, питанию и пр.

Из лекарств недавно пропивала креон, урсосан для улучшения оттока желчи и сорбифер дюрулес для лечения анемии.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удален желчный пузырь - были камни ХВГС - излечение Мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Липоматоз - это избыточное отложение жира в поджелудочной железе. После удаления желчного пузыря с течением времени часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который проявляется вздутием, нарушением стула.

По дообследованию рекомендую:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep

Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

На данный момент для коррекции состосния:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило, при удаленном желчном пузыре развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого будет нарушение стула и дискомфорт в животе .

Рекомендую дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластика кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .

На данный момент необходимо соблюдать диету foodmap. В интернете она подробна расписана .
При положительном тесте на сибр или если у вас в городе не делают такой тест , то обсудить с доктором очно следующее лечение:
альфанормиксом по 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

Клиент
Екатерина Андреевна, мой вопрос в первую очередь про поджелудочную. Меня это в первую очередь волнует, не ухудшить ситуацию, а постараться улучшить. Если какая-то специфическая диета именно при липоматозе? За какими показателями следить? Я так понимаю какого-то конкретного лечения для этого нет?
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Липоматоз - это покрывание поджелудочной железы жировыми клеточками, которых в норме там быть не должно.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу - оценить как поджелудочная железа справляется со своей работой.
2. Кровь на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, липидный спектр.
Рекомендации по лечению липоматоза:
1. Средиземноморская диета - в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, зелени, нежирной рыбы. Исключить хлебобулочные изделия, сдобу, сладости, фаст-фуд.
2. Снижение массы тела (если есть избыточная).
3. Интенсивные физические нагрузки.
Лекарственные препараты при липоматозе не показаны, основное это коррекция образа жизни и рациона питания.
Учитывая все Ваши симптомы рекомендую также сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам Вашего дообследования при необходимости будем назначать лекарственные препараты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...проблемы со стулом нет?