Повышенный ТТГ в беременность

Добрый день! Я беременна, 15 неделя беременности. Месяц назад ТТГ был 3.57, сегодня пришли результаты 4.68. Узи щитовидки, Т4 и антиТПО в норме месяц назад. Чем это грозит и что делать? Увеличить дозировку йода? Сейчас принимаю 200.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно начать принимать эутирокс ( L тироксин). Начните с дозировки 50 мкг / сут, утром натощак за 30-40 мин до еды. Йодомарин продолжайте пить 200 мкг/сут. Контроль ТТГ через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, чтобы понять причину повышения. И начать его снижать, т.к. это влияет на развитие плода. эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели.

Наталия Владимировна, уже могло повлиять? Все плохо?

Не волнуйтесь, влияние оказывает только ТТГ более 10. но если уже повышен, нужно не дожидаться, когда он повысится до 10, а снижать его тироксином.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшое ТТГ нужно скорректировать начать прием Л тироксана или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
На малыша повышение уровня ТТГ не влияет, у него работает своя щитовидная железа с 12-13 недели беременности и вырабатывает свои тиреоидные гормоны
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы ( включая поливитамины).
ТТГ влияет на вынашивание, но уровень повышен не значительно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нормального вынашивания ттг нужно снижать. Незначительное повышение ни на что могло повлиять, сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Здравствуйте, начинайте принимать L-тироксин по 50мкг утром натощак , йод продолжайте и нужно посмотреть нет ли железодефицита , сдайте общий анализаторам и ферритин .

Принятый ответ

Добрый день.
Йод продолжать принимать по 200 мг в день
Плюс пейте эутирокс 37.5 мкг(половинку от 75) за 30 минут до завтрака.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный сдать

Здравствуйте!
ТТГ 4.68. (выше нормы) во время беременности - это показание к Л-тироксину (эутирокс) за 30 мин до завтрака и контролем ТТГ, Т4св через 1 мес (вне зависимости от уровня антител).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа), гемоглобин, витамин Д в крови - влияют на функцию ЩЖ.

Какой у вас рост и вес для расчета дозы эутирокса?

Светлана Михайловна, у меня дефицит ферритина и пониженный гемоглобин, принимаю железо. Рост 164, вес 50. Это как-то отразится на ребенке?

Ваша доза эутирокса 50 мкг.
Когда анемию вылечите, тогда можно будет задуматься об отмене препарата, пока лечите анемию от 3 мес.
Принимайте препарат железа феррум лек или мальтофер 100 мг 1 таб после ужина одновременно с витамином С 100 мг 4 таб – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Пока Т4св в норме (обычно при ТТГ до 10) - не отразиться на ребенке.
Еще проверьте витамин В12.