Консультация по анализам.

Здравствуйте, подскажите сдавала анализы проверьте есть ли какие-то отклонения?и ещё 2 месяца назад сдавала анализ феритин был 5,58 сейчас 32 в анализе посмотрите нужно ещё поднимать его?Буду ждать обратной связи и рекомендаций.спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, жду анализ. Ферритин должен быть равен весу тела, иначе он не справляется со своей задачей - депо железа. Мясо каждый день кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте извините прикрепила анализы)мясо кушаю не каждый день вес 55кг тоесть мал ещё феритин нужно ещё пить железо?

да, продолжить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, анализы уже загрузились?

да, посмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, по феритину поняла что нужно дальше принимать а липидный обмен как у меня?

ничего критичного нет, не переживайте, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Какие у вас жалобы на самочувствие? Что принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте сейчас пью магнерот и милдронат,жалоб у меня много но они психологического характера

По липидному спектру у вас все нормально. Ферритин у вас сейчас на нижней границе нормы (норма от 30 нг/мл). Вы когда последний раз принимали лекарство железа перед сдачей анализа? Причину снижения ферритина выяснили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое, перед сдачей анализа 2 недели уже не пила железо пропивала 2 месяца, скажите пожалуйста а как узнать причину можно?

Если 2 недели делали перерыв, то анализ достоверный. Но я бы рекомендовала вам еще пропить железо, чтобы ферритин был в диапазоне 40-45 нг/мл хотя бы. Причиной снижения железа в организме у женщин чаще всего являются обильные менструации. Гинеколога как давно посещали? Нет никаких заболеваний по гинекологии? Со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Юрьевна, у гениколога была пол года назад примерно есть расширение вен в малом тату,спайки больше ничего не могу сказать, менструация обильный первые 2 дня вообщем идёт 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Юрьевна, жкт делала узи внутренних органов большое ничего

Если менструации обильные, то это и является причиной потери железа с кровотечениями. Вам необходимо по этому вопросу проконсультироваться с гинекологом. Иногда, в качестве профилактики дефицита железа, мы назначаем препараты железа в интермиттирующем режиме, то есть в течении 3-5 дней в месяц до/во время или после менструации, чтобы сразу восполнять потери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Юрьевна, хорошо поняла вас спасибо!мне уже правда пора к геникологу как раз

Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Юрьевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Идеальный показатель ферритина, когда его значение равно массе тела.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер (можно использовать и другой препарат железа) по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо доктор за рекомендации продолжу пить железо,мальтофер есть в жидком виде от ребёнка остался его могу пропить?

Пожалуйста!
Выбор препарата железа в данном случае не принципиален, можно пропить детский мальтофер.

Принятый ответ

Здравствуйте
По липидограмме у вас все в норме
Уровень ферритина удовлетворительный, у вас нижняя граница нормы, в идеале должен быть равен вашему весу. Соблюдать диету, добавить в рацион железосодержащие продукты-говядину, печень , шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Жалобы есть какие- нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови, с липидным профилем все хорошо. Уровень ферритина на нижних границах нормы, могу посоветовать вам хелатное железо от Solgar по 1 капсуле в день + включить в питание продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое да слышала и читала об этой фирме солгар.