Консультация ветеринара /

Поставили коту ХПН. Хочу удостовериться, что лечение назначили верное — вопрос №1597020

Кот перенес МКБ, недавно похудел, стал пить больше воды, шерсть стала менее ухоженная. На днях начал кривить мочеиспускательный канал (прикрепляю фото), сдали биохимию, оак, узи, врач дал очень осторожный сценарий.

Вчера после уколов он чувствовал себя прекрасно, вечером дали антибиотик амоксиклав (1/8 амоксикоав 500мг, растворили таблетки в воде и дали через шприц), так же дали сетегис. После лекарств перестал есть, но еще прошло не так много времени.анализы прикрепляю

Кот в целом не выглядит будто он умирает 🥺 плюс минус как обычно, но чуть хуже конечно. Вчера играл, все это время мурлыкает, подходит ласкаться

Возраст: 11

Хронические болезни: МКБ, ХПН

Ветеринар
Здравствуйте. Схема лечения допустимая, далее нужно оценивать динамику, может потребоваться коррекция схемы.
Контроль показателей крови в течении недели после начала лечения и общий анализ мочи для отслеживания протеинурии. Дополнительно рекомендуется провести измерение артериального давления, может понадобиться назначение гипотензивных препаратов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Прогноз начинается от благоприятного, вероятнее всего, и до неблагоприятного. Потому что животное не до конца обследовано.
1. Нужен общий анализ мочи, чтобы понимать, какой осадок в полости мочевого пузыря. Если не будет крови, то дополнительно сдать анализ мочи на соотношение белок/Креатинин. Чтобы исключить потерю белка с мочой.
2. Изменение артериального давления. Свыше 160 в спокойном состоянии необходимы будут гипотензивные препараты.
3. Анализ крови на т4, так как животное возрастное, у кошек часто старше 8 лет развивается гипертериоз.
4. Уровень Креатинина может снизиться после устранения воспаления в мочевом пузыре.
5. Нужен контроль жидкости в сутки, учитывая, что было выявлено обезвоживание. На вес питомца минимум нужно 250 мл жидкости. Можно делать подкожные инъекции физиологическим раствором (в области холки, с помощью синей иглы бабочки), 20 мл, каждые 3-4 часа.
Если нет обезвоживания, то 160 мл жидкости. Обезвоживание можно проверить, поднять кожу между лопаток, отпустить, кожная складка должна распрямиться за 1 секунду- это норма.

Терапия на данный момент назначена правильная. С Антибиотиком только поспешили.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, подскажите, может ли быть на фоне антибиотиков потеря аппетита?

Вчера он себя чувствовал хорошую ел, пил, писал, какал и играл, вечером дали антибиотик амоксиклав и сетегис и с тех пор он перестал есть, играть, в лоток еще не ходил, ночью была рвота. Знаю, что нельзя давать курицу сырую, но решила проверить аппетит и сейчас он даже от курицы отказался, хотя вчера такого не было, все пошло после антибиотика
Ветеринар
Как непереносимость данного препарата, да. Может быть такая реакция.
Редко так же может быть падание артериального давления на фоне сетегиса. Но активного гипотензивного эффекта он не дает.
Обезвоживание есть?