Облегчение приливов во время медикаментозной менопаузы
Добрый день, мне 37 лет, в июне мне был поставлен диагноз - фоликулярная лимфома, сейчас прохожу курс химиотерапии. Для того, чтобы сохранить функцию яичников, на время химиотерпапии мне была назначена овариопротекция, в виде уколов бусерилина, раз в 28 дней. На сегодняшний день, сделано уже два укола, впереди ещё два. Мучают очень сильные приливы, кажется, что побочки химиотерапии не приносят столько страданий, сколько эти ужасные приливы( Купила и пью бета-аланин, но пока не помогает. Что ещё в моём случае можно принимать, чтобы облегчить симптомы искусственного климакса?
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой дозировке получаете бета-аланин и сколько дней уже принимаете?
Елена Александровна, пью по три таблетки в день, сегодня 5 день
На фоне приёма Бусерелина всегда возникают такие жалобы, это проявление искусственного климакса. Препараты ЗГТ не имеют смысла в данной ситуации, поэтому можно только добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл по 1к*2р в день 1-2месяца. Бета-аланин продолжить принимать, курсы можно повторять по требованию
Елена Александровна, подскажите, эстровэл это что-то типа фитоэстрогенов? Я почему-то думала, что мне их нельзя, так как они будут провоцировать работу яичников, а мне этого надо избегать сейчас.
Да, в составе есть фитоэстрогены, но они всё равно не смогут оказать выраженное воздействие на яичники при приёме Бусерелина. Если волнуетесь, то можно взять препарат без фитоэстрогенов, например, Фамвиталь