Слабое пупочное кольцо
Добрый день уважаемые врачи. У меня появилось небольшое выпячивание пупка. Сходил на УЗИ сказали что грыжевого мешка нет, но пупочное кольцо ослаблено. Можно ли укрепить кольцо упражнениями и снижением веса?
Нет
39 лет
Здравствуйте!
Вас хирург осматривал? Если выпячивание не было и оно появилось надо смотреть вас.
Упражнениями - нет. Наоборот, напряжение пресса надо исключить или минимизировать.
Снижение веса - да, будет полезно, так как снизится внутрибрюшное давление.