Подозрение на бешенство у котенка

За нами во время прогулки прибился котенок. Писал ранее вопрос. Прошел с нами до самого дома. Постоянно мяучит и хочет чтобы его погладили. Домой мы естественно его не пустили, однако вынесли еды. И подозрительно, от еды он отказался. Также во время мяучения периодически у него возникает что-то типа рвотного позыва. Он у нас залез в отверстие фундамента дома и там сидит. Очень интересует вопрос, какие признаки в поведении животного говорят в пользу бешенства, а также является ли вышеперечисленное похожим на симптомы. Сейчас он сидит под домом и периодически слышно это икание с рвотными позывами.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артем, Вам лучше переадресовать Ваш вопрос ветеринарам, они занимаются диагностикой и лечением болезней у животных.

Инна Сергеевна, спасибо не заметил. Исправил.

Здравствуйте.
Симптоматика бешенства: повышенное слюнотечение, сопровождающееся отказом от еды и воды (невозможность принятия пищи, воды вследствие развивающегося паралича глотки, языка, гортани), чрезмерная агрессия (может бежать, кусаться, нападать без провоцирующей причины), светобоязнь (не будет стремиться выходить к людям, а в основном ищут укромные места, в связи с повышенной реакцией на яркий свет и другие раздражители).
Отказ от еды - не обязательно симптом бешенства. Чаще всего маленькие котята подвержены вирусным инфекциям. При наличии рвоты и отказе от еды первично подозревают развитие панлейкопении (чумы кошек). Установить правильный диагноз поможет только посещение очного врача и проведение диагностики на распространенные вирусные инфекции - вирус панлейкопении, герпесвирус, кальцивирус; сдача общего анализа крови. При подозрении на бешенство животное помещают на карантин. У котят обычно 7-10 дней.

Виктория Владиславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я просто думал либо себе оставить котёнка, либо написать объявление. Жалко животное, а он так ласково прибился. Но симптомы спазма горла напугали. При этом он резво прыгает, с координацией все норм и шерсть здоровая.

Принятый ответ

Лучше отнести его на прием к врачу, чтобы прояснить ситуацию с диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Котенок не проявляет симптомов бешенства. При бешенстве животные демонстрируют не адекватное поведение-чрезмерную агрессию, желание укусить. Другие симптомы-светобоязнь, водобоязнь, избыточное слюнотечение. Вы ни один из этих признаков не описали. У малыша, скорее всего, проблемы с желудочно-кишечным трактом-возможно, кишечная инфекция, паразиты.