Как лечить такой перелом

Добрый день. Подруга упала с лестницы в больнице спиной. Сделали рентген, диагноз поставили. Но есть сомнения. Обезболивающие не помогают. Как такового лечения нет, получается. Как лечить - непонятно. Еще момент - стало падать давление.

Давление.
32 года

Добрый день. Перелом позвонка грудного отдела требует месяц постельного режима (лежим на полужесткой или жесткой поверхности) с дальнейшей фиксация грудного отдела позвоночника в жестком корсете, сидеть не разрешено в течении 3хмесяцев. Исключаются все наклоны и повороты. Дома ежедневно выполнение лечебной физкультуры потДревинг и Гориневской в течении года. Для купирования боли кеторол в/м или в таблетках и витамины группы В (нейромидин или нейробион или пентовит). А так если будетпродолжать ходить и сидеть то наживет себе проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как-то всё это странно.
В описании рентгенограммы норма, но рентген пояснично-крестцового отдела.
А в диагнозе перелом грудного позвонка (даже не указывают какого) и ничем не подтверждают.

Я на границе области исследования вижу перелом 10 грудного позвонка 1 ст, но по фото такие диагнозы не ставят.
Нужна рентгенография грудного отдела позвоночника с установлением однозначного диагноза.
Там же выше и другие позвонки могут быть повреждены.

Если все-таки перелом первой степени компрессии показан постельный режим не менее 4-6 недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1171
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Лечение на 10 дней:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день 1 месяц
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.

ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k

Здравствуйте. По данным снимкам компрессии тел позвонков начиная с 10 грудного по 5 ый поясничный я не вижу . Но переломы позвонков бывают не только компрессионные . Без сомнения показан снимок грудного отдела позвоночника. По фасному снимку видная незначительная сколиотическая деформация позвоночника, скорее всего за счет болевого синдрома мышц спины и корешкового симптома. Показан строгий постельный режим на щите с реклинационным валиком под поясницей не менее 1-1,5 месяца, симптоматическая физио-функциональное лечение.