Расшифровка результатов крови у ребенка

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите, результаты анализов крови у моей дочки. Ребенку в этом месяце исполнится 4 года. По результатам анализов нужен ли нам препарат железа? Мне не нравится что у дочки под глазами синие круги, поэтому и сдали кровь. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Из болезней есть: открытый Баталов проток. По назначению врачей пока только наблюдаем, каждый год делаем УЗИ, ЭКГ. Говорят, что нагрузки на сердце нет.

Открытый Баталов проток
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина Сергеевна, вес 14.700

По анализам:

Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Железо в норме. Ферритин тоже в норме, так как больше веса ребенка.

Тромбоциты в норме.

Эозинофилы не повышены, аллергии нет.

Воспалительных изменений нет, сейчас идёт перекрест лимфоцитов и нейтрофилов в крови, примерно равны показатели,это норма.

Глюкоза в пределах нормальных значений.

В целом, хорошие анализы у ребенка, не волнуйтесь!

Темные круги под глазами могут быть связаны с тем, что близко к поверхности кожи залегают сосуды; из-за гипоксии, а она может быть на фоне незаращенного боталлова протока. Нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ и посетить врача-кардиолога детского.

Сейчас можно больше гулять на свежем воздухе.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

ОАК без воспалительных изменений
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
По биохимии:
Железо в норме ферритин должен быть в норме не ниже веса ребёнка.

Как давно эти круги появились? Носовое дыхание не нарушено у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, вес дочки 14,700 кг.
А круги уже давно.. Думала это связано с нехваткой железа. Читала ещё, что при сердечных отклонениях тоже бывает такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, с дыханием всё хорошо. Только сосуды наверное или слабые или ещё что-то, как только пальчиком залезет в нос глубоко так сразу кровь идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, животные белки ребёнок кушает ежедневно? Мясо, яйца, печень, рыбу, творог, сливочное масло? Рост и вес ребёнка напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Дочка кушает хорошо. Каждый день в рационе есть масло сливочное, яйца, мясо куриное через день или два и т.д, молоко и кисломолочные продукты каждый день.
Даже дополнительно просит мяско детское в баночке. У нас маленький малыш ещё братик и мясо детское всегда есть.
Вес 14,700
Рост 98

по анализам все эти показатели в норме, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, как можно узнать причину синих кругов под глазами? Что ещё нам надо сдать из анализов?

сделайте ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за рекомендации!?