Консультация педиатра /

Расшифровка результатов крови у ребенка — вопрос №1599355

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите, результаты анализов крови у моей дочки. Ребенку в этом месяце исполнится 4 года.
По результатам анализов нужен ли нам препарат железа?
Мне не нравится что у дочки под глазами синие круги, поэтому и сдали кровь. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Из болезней есть: открытый Баталов проток. По назначению врачей пока только наблюдаем, каждый год делаем УЗИ, ЭКГ. Говорят, что нагрузки на сердце нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Открытый Баталов проток

Педиатр
Здравствуйте!

Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, вес 14.700

Педиатр
По анализам:

Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Железо в норме. Ферритин тоже в норме, так как больше веса ребенка.

Тромбоциты в норме.

Эозинофилы не повышены, аллергии нет.

Воспалительных изменений нет, сейчас идёт перекрест лимфоцитов и нейтрофилов в крови, примерно равны показатели,это норма.

Глюкоза в пределах нормальных значений.

В целом, хорошие анализы у ребенка, не волнуйтесь!

Темные круги под глазами могут быть связаны с тем, что близко к поверхности кожи залегают сосуды; из-за гипоксии, а она может быть на фоне незаращенного боталлова протока. Нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ и посетить врача-кардиолога детского.

Сейчас можно больше гулять на свежем воздухе.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

ОАК без воспалительных изменений
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
По биохимии:
Железо в норме ферритин должен быть в норме не ниже веса ребёнка.

Как давно эти круги появились? Носовое дыхание не нарушено у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вес дочки 14,700 кг.
А круги уже давно.. Думала это связано с нехваткой железа. Читала ещё, что при сердечных отклонениях тоже бывает такое.
Клиент
Виктория Витальевна, с дыханием всё хорошо. Только сосуды наверное или слабые или ещё что-то, как только пальчиком залезет в нос глубоко так сразу кровь идёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, животные белки ребёнок кушает ежедневно? Мясо, яйца, печень, рыбу, творог, сливочное масло? Рост и вес ребёнка напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Дочка кушает хорошо. Каждый день в рационе есть масло сливочное, яйца, мясо куриное через день или два и т.д, молоко и кисломолочные продукты каждый день.
Даже дополнительно просит мяско детское в баночке. У нас маленький малыш ещё братик и мясо детское всегда есть.
Вес 14,700
Рост 98
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам все эти показатели в норме, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!?
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, как можно узнать причину синих кругов под глазами? Что ещё нам надо сдать из анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте ЭКГ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за рекомендации!?