Консультация терапевта /

Анемия анализ крови подбор препарата — вопрос №1394857

Прикрепляю анализы, которые получила.
Расшифруйте, пожалуйста. И я так понимаю нужен будет препарат железа. Распишите как и что принимать
Норма ли что соэ повышен, хотя никаких недомоганий или болезней не было

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, здравствуйте. Уже

Терапевт
По крови у Вас железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

И добавить диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Что касается повышенное СОЭ , есть истинное и ложное повышение.
Истинное повышение СОЭ , когда оно реагирует на вирусы , бактерии , воспаление.
Ложное повышение , когда реагирует на анемию , высокий холестерин , у Вас как раз связано с анемией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анемия есть.
Принимайте сидерал форте по 2 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Месячные обильные? Мясо едите?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия.
Также есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно перенесённой бессимптомно.
Для компенсации анемии рекомендую принимать феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день, не менее 3 месяцев, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Также есть смысл обратиться на прием к терапевту, обсудить направление на диагностические исследования в целях выявления причин анемии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. По анализу вирусная нагрузка перенесённая. Ферритин низковат, рекомендую приём препарата Тотема курсом 1-2 месяца и комплекс витаминов группы В Берокка-плюс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я это и так поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки до 3 месяцев с последующей пересдачей анализа..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас:
1. Анемия легкой степени тяжести. Большинство изменения связано именно с ней. Так же с ней связано увеличение СОЭ.
При анемии оно очень часто выше нормы.
2. Перенесенная вирусная инфекция. Увеличены лимфоциты и нейтрофилы. И так же на фоне вирусной инфекции возрастает СОЭ.
У вас 2 фактора способствующие его увеличению.
Для лечения анемии рекомендую прием Сорбифера 1т-2 раза в день-2 месяца.
После этого контроль гемоглобина и ферритина, его показатель должен быть не меньше 40.
В рацион добавьте красное мясо, больше овощей, шпинат, продукты с высоким содержанием белка.

Для профилактики ОРВИ:
- теплое обильное питье,
- Вит С 1000 мг в сутки- 7-10 дней,
- вит Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике через 1 месяц пересдайте анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, а так же железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. СОЭ может быть повышено как вследствие перенесённой инфекции так и на фоне анемии. Ферритин у вас очень низкий. Хорошо поднимают железо препараты препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Витамин Д 2000 МЕ, ежедневно, утром, за завтраком.
Остальные показатели не требуют коррекции и нормализуются самостоятельно. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анемия у вас железодефицитная. Да, нужны препараты железа. Хорошо переносится у пациентов тотема. Она в ампулах, но для приема внутрь. Содержимое ампулы выливают в стакан апельсинового сока (можно яблочный или любой другой, но лучший эффект с апельсиновым), принимают 2 раза в день. У него меньше всего побочных эффектов, и не нужно длительно принимать в течение 2-3 месяцев. Рекомендую его.