Можно ли совершать перелеты на самолёте при отите

Добрый день вопрос обстоит таким оброзом.Серозный отит антибиотики пропил капли прокапал в уши и спрей в нос как врач прописал но заложенность осталась можно ли летать на самолёте не каких осложнений не будет

Нет
35 лет

Здравствуйте
Лететь на самолете можно.
Перед взлетом и приземлением самолета забрызгайте в нос спреи називин и дезринит, с чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, пейте воду через трубочку-соломинку для обеспечения проходимости слуховых труб и профилактики развития отита

Здравствуйте. Если есть заложеность в ушах летать будет больно, и не без последствий.
Нужно добиться того чтобы у вас получилось открыть слуховые трубы, таким образом будет хорошо регулироваться давление в средних ушах что важно для перелёта.
Проводили самопродувание ушей?

Татьяна Владимировна, уши не всегда заложены то закладывает то проходят но большую часть заложенность

Принятый ответ

Здравствуйте
Осложнений не должно быть
Обязательно за 10 минут до взлета и посадки в нос Називин, во время полета
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Также учтивая, что симптомы еще сохраняются, сейчас В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Гимнастику для слуховой трубы проводите до 3-4х раз в день