Можно ли совершать перелеты на самолёте при отите

Добрый день вопрос обстоит таким оброзом.Серозный отит антибиотики пропил капли прокапал в уши и спрей в нос как врач прописал но заложенность осталась можно ли летать на самолёте не каких осложнений не будет

Нет
35 лет

Здравствуйте
Лететь на самолете можно.
Перед взлетом и приземлением самолета забрызгайте в нос спреи називин и дезринит, с чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб, жуйте жвачку, рассасывайте леденцы, пейте воду через трубочку-соломинку для обеспечения проходимости слуховых труб и профилактики развития отита

Здравствуйте. Если есть заложеность в ушах летать будет больно, и не без последствий.
Нужно добиться того чтобы у вас получилось открыть слуховые трубы, таким образом будет хорошо регулироваться давление в средних ушах что важно для перелёта.
Проводили самопродувание ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, уши не всегда заложены то закладывает то проходят но большую часть заложенность

Принятый ответ

Здравствуйте
Осложнений не должно быть
Обязательно за 10 минут до взлета и посадки в нос Називин, во время полета
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Также учтивая, что симптомы еще сохраняются, сейчас В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Гимнастику для слуховой трубы проводите до 3-4х раз в день