Опять жидкий стул

Здравствуйте, с 25 сентября по 28 сентября был жидкий стул у ребенка (1 год) раз 7 в сутки сначала без примесей, потом появились прожилки крови. Полежали один день в инфекции, давали смекту, аципол, кололи цефтриаксон. 29 числа выписались домой, продолжали колоть цефтриаксон еще 4 дня, выписали креон Пить 10 дней, бак сет бэби 14 дней, и смекту 3-4 дня. Пропили смекту, антибиотики прокололи. Вчера сходили с ребенком на прием, после приема появились сопли, вечером поднялась температура 37,7. Сегодня держится 37,3. Ребенок до сегодняшнего дня не ходил в туалет 1,5 суток. Сегодня сходил уже три раза очень жидким. Вчера было слышно как бурлил животик. В чем может быть причина? У нас режутся 2 моляра.

Энтерит
21 год

Здравствуйте, Полина, почему кололи антибиотик? Было нарушение глотания? Обильная рвота? .если антибиотик в пероральной форме. Антибиотик назначен после ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на фоне чего ему назначили антибиотики мне не сказали, анализы кала даже были не готовы они ему начали их колоть…

Михаил Николаевич, подкрепила выписку с инфекционного отделения

сейчас нужен Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.

Михаил Николаевич, получается ко всему этому подключить бифидобактериум? Смекту не давать?

Здравствуйте, возможно разжижение связано с синдромом прорезывания зубов, либо кишечник ещё не восстановился после перенесенной антибиотикотерапии.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Бак-сет курсом продолжаем. Придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости

Марина Олеговна, подкрепила выписку из инфекционного отделения, посмотрите пожалуйста

По данным анализа крови антибиотик вам был вообще не показан. По анализу бактериальной инфекции не было

Марина Олеговна, подскажите, смекту не давать? Выше врач ответил бифидобактериум попить, его подключить к Креону и баксет бэби?

Бак-сет будет достаточно курсом, смысла нет подключать второй пребиотик.
Если стул не навязчиво жидкий, то можно и смекту пока не давать. Тем более вы её принимали до этого

Марина Олеговна, просто в третий раз он сходил очень много и памперс не впитал.

Я бы пока продолжила наблюдение и лечение, что написала выше.

Марина Олеговна, хорошо, спасибо вам! Это может быть обычное расстройство кишечника на фоне Зубов?

Принятый ответ

Да, вполне, потому что температура не высокая

Марина Олеговна, хорошо, спасибо вам!