Диарея и изжога

Уже почти 2 года мучаюсь от каждодневной и изжоги и диареи. Каждый день принимаю нексиум и лоперамид/тримедат, колоноскопия ничего не показала, на фгдс гастрит, эррозии, послелний результат фгдс вложил. Пропил уже 4 курса антибиотиков от хеликобактера, он не уходит. Принимал ребагит, нексиум, тримедат, максилак, альфа нормикс, ванкомицин, креон, де нол, хелинорм, хофмтоо, ганатон, смектку, дюспаталин, рабепразол. Ничего не помогает

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, диету соблюдаете? Рекомендую сделать тест с препаратом Гевискон, есть вариант с ментолом. Если после приёма изжога пройдёт, то принимать 3 недели. Находиться после приёма в вертикальном положении минимум 30 минут, не ложиться горизонтально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС недостаточность кардии и привратника, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Кальпротектин в норме - воспаления в кишечнике нет.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
На данный момент из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. УЗИ ОБП.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
На данный момент лекарственные препараты:
1. Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 30 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам дополнительного обследования будем корректировать лечение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать