Консультация диетолога /

Не могу похудеть! — вопрос №1600773

Здравствуйте 👋29 лет,ж., вес 71 рост 173,хочу скинуть 10 кг.Ни как не получается ,очень медленно уходит вес,в месяц 1 кг,при том что спорт бег через день,отказываюсь от сладкого,мучного.Испытываю чувство голода все время,а результат желает лучшего.Сдавала анализы у эндокринолога ,немного ТТГ 6,600,ферритин 20,3 ,Витамин Д 16,70.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Эндокринолог
Здравствуйте!
При расчёте ИМТ ваш показатель 24,06 кг/м2 - это является нормой.
Скажите пожалуйста, какой объем вашей талии?

Какова цель снижения массы? Снижение массы тела на 1 кг в мес - это здорово. Хочется сказать, что не гонитесь за цифрой, это не всегда про здоровье!

Скажите пожалуйста, сколько раз в день питаетесь? Какие перерывы между приёмами пищи? Ведёте дневник пищевого питания?

Чувство голода это базовая потребность организма и его игнорировать не нужно. Возможно, есть необходимость пересмотреть рацион питания.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте ?, спасибо за внимание.ОТ 78,это много,живот,ляжки,руки там есть где расплыться ,я без преувеличения. Спорт добавила,бег,ещё кардио,силовые.Два месяца и хоть бы чуть где то.Да где то был прогресс,но очень минимальный.А я хочу вес сбросить,до 63 хотя бы,как был после родов.Отказывалась от мучного и сладко,+2,1 см по всем фронтам.Я кушаю раз 5,6 .Обычно три приёма пищи и перекусы. Постоянного времени нет,ем когда вздумается.Пытплась вести дневник питания,но это наверное не моё,я все время забываю за него.

Эндокринолог
Сколько родов? Когда были последние?
Клиент
Анна Сергеевна, родов 3,последние 2018.ТТГ пересдать?я сдавала на 3й день цикла.
Эндокринолог
Да, лучше пересдать и вместе с ним сдать Т4 свободеый и антитела к ТПО
Эндокринолог
По поводу анализов:
* ТТГ 6,600 - не много повышен. Вы сдавали Т4 свободный?

* ферритин 20,3 - понижен. В какое время сдавали по циклу? Принимаете припараты железа?

* Витамин Д 16,70 понижен. У вас дефицит витамина Д. Я бы рекомендовала приём препаратов Колекальциферола 500 Ме по 14 капель в течение 8 недели, затем с переходом на постоянную поддерживающую дозу 500 Ме по 4 кап в день.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте ? ,спасибо за внимание.Ферритин на 3 день цикла сдавала, только вчера забрала анализы,ТТГ свободный просто сдавала.Пока не пью ни чего.
Эндокринолог
Если ориентироваться на Ттг, то можно заподозрить у вас гипотиреоз.
Что вас беспокоит ещё, кроме веса?
Клиент
Анна Сергеевна, да вроде ничего,а находящиеся вопросы может есть.Вечная усталость,вплоть,спать хочу.
Эндокринолог
Данные симптомы часто встречаются при гипотиреозе.
Я бы рекомендовала вам пересдать Ттг и сдать дополнительно к нему Т4 свободный, антитела к ТПО.
Эндокринолог
По поводу железа: я бы рекомендовала вам приём препаратов железа, например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день до обеда/ужина или во время приёма пищи в течение 2 мес с последующим контролем ОАК и ферритина.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо купила препараты ,пью.
Эндокринолог
Хорошо, здоровья вам ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Т4 свободный сколько?

Ферритин- низкий, это латентный железодефицит, нужен прием препаратов железа. Ферретаб 2 капсулы утром с контролем ферритина через 2-3 месяца. Он должен быть не ниже 40-60.
Витамин Д недостаток- нужен его прием. Вигантол 7000ме 3 месяца и контроль.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.