Консультация психолога /

Хотела бы разобраться в своих чувствах и принять важные для себя решения — вопрос №1601090

Не знаю как описать , я не могу успокоить свои мысли и сердце. Есть муж но с ним все очень плохо и я хочу развода но очень боюсь решиться на этот шаг, правильно или не правильно , дать еще шанс или нет. Так же на днях в интернете познакомилась с одним человеком , очень понравился но совесть ,чувство вины что я замужем и приченю мужу боль или то что поступаю не правильно заставили меня отдалить человека. И теперь мне очень плохо что этот человек не попрощался , не пишет мне , просто прочитал и ушол голова и сердце болит

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Алла!
"голова и сердце болит" - по какой причине? Как обстоят дела со здоровьем? Важно исключить очно причины со стороны врачей. Если Вы переживаете, то нужно работать над причинами Ваших переживаний, научиться реагировать по-другому, разобраться в том, что Вас беспокоит.
Что происходит в отношениях с мужем? Как давно Вы замужем? Почему Вы задумались о разводе? Вы говорили мужу о том, что Вас не устраивает в отношениях?
Клиент
Наталья Андреевна, голова и сердце болит от переживания . замужем я 5 лет . муж не ценит меня , по его поступкам и действиям видно что я обуза . разговаривала , спрашивала чего он хочет , любит он меня и хочет остаться но взамен тишина , он не знает. Не раз он вытирал об меня ноги , кто-то важнее всегда чем я . не спим в одной постели 4 года , в плане секса было все нормально но теперь нет . у него нет такого что бы он подошёл и просто обнял и не было

Психолог
А Вы бы хотели наладить отношения с мужем? При желании двоих это возможно. Желает ли муж - вопрос к нему. Семейный психолог, как раз Вам в этом очень бы помог. Также важно научиться разговаривать друг с другом, эмоционально быть ближе. Но не только Вы строите отношения, отношения строят двое.
Если муж ничего не хочет, не может определиться, что тогда? Развод? Вы готовы на это?
Клиент
Наталья Андреевна, скорее всего готова
Психолог
Что останавливает подать на развод?
Сейчас Вы сомневаетесь в том, как поступить с тем парнем, который Вам нравится. Вы ведь не поставили точку в отношениях с мужем, не можете так смело следовать своим чувствам и эмоциям. А, возможно, за этим скрывается страх, ведь в отношениях с мужем не всё так гладко у Вас. Вы боитесь, что это повторится вновь? Конечно, хорошо бы это проработать с психологом на индивидуальной консультации, чтобы не столкнуться в новых отношениях с тем же самым.
Принятый ответ
Психолог
Алла, доброго дня. У вас очень осознанный запрос для работы с психологом. Вы сейчас стоите перед выбором. Выбор - не сделан, и вас можно понять, такие решения вот так просто не принимают. Здесь важно все взвесить, выйти на контакт с собой. И уже потом делать выбор. Потому что каждый из Выборов имеет своё достоинство, но имеет и свою цену.

Когда выбор не сделан, то возникают, те чувства, что вы описываете, с одной стороны чувство вины, с другой - чувство упущенных возможностей. И это создаёт внутри - конфликт. Эти чувства борются, они конфликтуют, вы же это ощущаете как боль. Так и есть. Это больно.

Чтобы боль снять - необходимо выбрать что-то одно. И в этом случае вы встретитесь с другими чувствами. Готовы ли вы к этому?
Клиент
Кристина Сергеевна, я не знаю . мне страшно сделать шаг .
Психолог
Алла, когда испытываете этот страх, то какие мысли при этом? Чего боитесь?
Клиент
Кристина Сергеевна, что потеряла того парня
Психолог
А сколько по времени вы общались? Вы встречались с ним? Насколько хорошо знакомы?
Клиент
Кристина Сергеевна, и еще я не верю тому парню , думаю что ему нужен только секс и он поймал меня сломленую
Клиент
Кристина Сергеевна, мы общались всего два дня
Клиент
Кристина Сергеевна, не виделись с ним , но хотели .
Психолог
Учитывая, что вы общались в сети два дня, не выглядит, что вы его потеряли, вы ведь не успели даже узнать друг друга. Плюс доверия нет с самого начала. Действительно ли это такая потеря?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, не знаю
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алла! Не вините себя. Просто разберитесь в своих чувствах. Что Вам мешает в отношениях с мужем? Почему хотите развода? Обсудите все "углы" без упрёков с ним. И то, что Вас задевает невнимание практически незнакомого мужчины - зависимость, с которой надо работать. Пытайтесь переключиться на другой род занятий, общение с другими людьми, не зацикливайтесь.
Подумайте, хотите ли что-то менять в отношениях, тогда меняйте без сожаления. Готовы ли к такой позиции?
Психолог
Алла, здравствуйте!
Самый наверное важный вопрос- а вы хотите развод с мужем? Для Вас так лучше? Видите свои отношения иначе?
То что вы уже хотели отношений. думали о разводе говорит про то, что есть что то что "болит и не дает покоя" внутри ваших отношений с мужем. Но это то, что действительно мешает и с этим никак не разобраться- или...больше обида. нежелание что то в браке менять...
Подумайте не о муже и другом человеке- о самой себе!))
Что происходит внутри Вас- чего хочу, чего мне не хватает и как могу это сейчас изменить?
Когда вы будете чувствовать, что хочется, что идет изнутри, что меня наполняет и делает счастливой- тогда будет видно и решение и не будет таких сожалений)
да всегда при выборе мы чего то лишаемся, но ведь тогда на весах что то гораздо более важное и значимое для нас))
не мучайте себя, дайте время прислушаться, побыть со своими чувствами, мыслями и понять чего же на самом деле хочу? А потом по шагам идти к реализации желаемого)