Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1601097

Здравствуйте!
Переживаю за беременность. В данный момент 7 недель и 3 дня, последние месячные 14.08 , в прошлом у меня 1 беременность успешная, дочке 9 лет. И вот год назад у меня были 2 выкидыша подряд от нового мужа. Выкидыши были на сроке до 6 недель, начинал болеть низ живота в области яичников, как будто по ним ведут железными щипцами и начиналась кровь алая, будто разбавленная водой, оба раза сразу же принимала дюфастон 4 шт и трансекам, но увы, на помигало, все выходило само.
В эту беременность сразу после узи в 6,3 недели по назначению врача начала пить дюфастон 2 раза в день. + стандартные витамины. На узи врач увидел небольшую гематому, я спросила - будет ли она кровить? Он сказал нет, сама рассосется. Соблюдаем половой покой. Но вот не нервничать у меня не получается. У мамы онкология, и я постоянно за это переживаю, в целом раздражительная я, и постоянно взрываюсь. Постоянно прислушиваюсь к себе и своим ощущениям, переживаю что будет снова выкидыш. И вот, сегодня - ничего не болело, ну точнее были конечно в животе ощущения, вроде тонуса, небольших тянущих болей, ну не сильно, слабо, не мешало. Грудь последние три дня болит меньше чем неделей ранее, но все еще чувствительна если ее трогать и надутая. Сейчас при походе в туалет я заметила небольшие выделения на бумаге, цвет больше в уклон коричневого. Дальше все сухо. Я от страха начала еще проверять, аж залезла салфеткой во влагалтще не очень далеко и протерла чтобы оценить цвет выделений, там в перемешку много светлых-белых и чуть чуть коричневого цвета. У меня сразу нервы, я побежала выпила ношпу+ валерьянку+еще 1 таблетку дюфастона. Скажите, все ли правильно?
Может ли это быть просто старая гематома? Я боюсь даже встать теперь. Какие мне рекомендации?
Из того что могло сопутствовать сокращению матки- было возбуждение вчера перед сном, но без оргазма.
И еще вчера плакала и переживала за маму, живот напрягался. Сегодня вроде ничего такого не было, сидела и отдыхала. Живот сейчас в напряжении , не знаю так он и был или теперь из-за того что я себя накрутила. Надо ли на узи, или лучше сегодня лежать и меньше двигаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какую терапию вы сейчас получаете, в каких дозах?
Вы обследовались по поводу двух неудач? Супруг обследован?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я пью с 6 недели дюфастон утром и вечером, сейчас выпила еще 1 , не знаю правильно или нет, ну гдето читала что некоторые пьют по 3 в день. Я обследовалась но так, не углубленно. Узи делала, на вен.заболевания сдавала, и все. Врач гинеколог мне сказала, так бывает, просто со следующей беременности начать сразу дюфастон рекомендовала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Оставляйте дюфастон трижды в сутки минимум до 12 недели, плюс транексам 500 мг трижды в сутки до 4 дней. Магний 500 мг/сут, при болях - папаверин ректально.
Больше отдыхайте, соблюдайте физический и половой покой. Коричневые выделения чаще всего не опасны, так опорожняется гематома
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! еще у меня около недели было обострение цистита, я со вчерашнего дня начала пить каннфрон по 2 т 3 р в день. Это правильно? Не могли ли они спровоцировать? Они же мочегонные
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, канефрон не при чем, можете принимать
Клиент
Наталья Александровна, Хотела еще уточнить по поводу Дюфастона. Прочитала что надо каждые 8 часов пить. Я вот пила больше недели 2 таблетки в день беспорядочно по времени. Первую с 8-12 часов могла принять, вторую с 16.00-20.00 , то есть когда вспомню. Не могло ли это спровоцировать мажущие выделения? И как мне теперь принимать? Я сегодня выпила гдето в 11 часов дня, потом в 16.00, и третью в 19.00 . Теперь мне как эту схему вывести в правильное русло, чтобы не навредить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так нельзя принимать но в коем случае. Да, это могло спровоцировать выделения. Таблетка принимается каждые 8 часов, если назначена трижды. Отсчитывайте теперь 8 часов от последний дозы и примите
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Вчера выпила в 19.00, и сегодня вот начала в 8 утра чтобы уже теперь строго соблюдать время.
Я вот все еще беспокоюсь, у меня тянет низ живота, выделений можно сказать нет- ходила в туалет утром, чисто, я опять залезла во влагалище салфеткой как бы протерла - тогда только видны темные выделения. Как небольшие вкрапления видны. Я хочу сходить на узи, подскажите- это безопасно или лучше повременить мне? Я боюсь что после узи могут усилиться выделения. Можно ли просто по животу узи сделать, будет ли информативно на сроке 7 недель и 4 дня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно и абдоминально выполнить УЗИ, разницы нет.
Это безопасно.
Прием дюфастона теперь правильный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Не волнуйтесь.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения угрозы не несут.
Вы получаете Дюфастон, в качестве сохраняющей терапии.
Добавьте Магний 300мг в сутки.
Папаверин ректально 3 раза в сутки.
Кровить гематома, она опорожняется, это хорошо. Так она оказывает меньше повреждающий эффект.
Опасность представляет большие гематомы, более 2/3 окружности гестационного мешка.
Гематомы в дне оказывают больший повреждающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я приложила результат узи что есть и снимок, не знаю видно на нем наличие гематомы и ее размер? магний принимаю уже 2 недели,
Клиент
Екатерина Сергеевна, и подскажите, дюфастон мне пить по 2 таблетки в день или по 3 ?
Акушер, Гинеколог
По 10 мг 3 раза в день.
Гематомка небольшая, соприкосается не много с плодным мешком.
Успокойтесь. Все нормально.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
У меня вот сейчас в животе прям тяжесть, почему гематома решила опорожняться именно сейчас? это происходит из-за тонуса?
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Если гематома не опорожняется, она оказывает больший повреждающий эффект.
Это наоборот, реакция защиты беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, Хотела еще уточнить по поводу Дюфастона. Прочитала что надо каждые 8 часов пить. Я вот пила больше недели 2 таблетки в день беспорядочно по времени. Первую с 8-12 часов могла принять, вторую с 16.00-20.00 , то есть когда вспомню. Не могло ли это спровоцировать мажущие выделения? И как мне теперь принимать? Я сегодня выпила гдето в 11 часов дня, потом в 16.00, и третью в 19.00 . Теперь мне как эту схему вывести в правильное русло, чтобы не навредить?
Акушер, Гинеколог
Принимайте 8-14-22,по времени, это важно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А то что я сегодня последнюю выпила в 19.00 … не надо мне в 3 ночи встать и выпить? Чтобы соблюсти 8 часов промежутка?
А потом начну как вы написали с 8 часов до 22 строго по графику. Просто сейчас переживаю, в животе чувствую напряжение, будто там твердый шар, выделения присутствуют когда хожу в туалет и это как прожилки коричневые которые находятся внутри прозрачных и белых выделений- что это может значить? Грудь болит меньше. Накручиваю себя. Стоит ли мне завтра пойти на узи? Или лишний раз все там потревожу?
Акушер, Гинеколог
Кровит гематома.
Дюфастон завтра в 8:00след прием