Консультация терапевта /

Нижнее давление — вопрос №1601161

Здравствуйте. Мучалась с давлением, прописали амлодипин с индапомидом, ничего не помогало, прошла кучу обследований, начались панические атаки прописали к амлодипину элицею с тералидженом, сказали что всё боли и скачки давления от тревожного расстройства, а голова болит от боли напряжения.Пью уже второй месяц. Из всего не стало только панических атак и давление перестало прыгать,несколько раз даже было низкое. Я давление мерю раз 20 на дню и последние два дня меня пугает нижнее давление вчера было 100/80, сегодня 120/90 это нормально? Просто читала что разрыв между давлением должен быть 40.

Возраст: 32

Терапевт
Добрый день . показатели данные давления нормальные. Если давление стабилизировалось часто мерять необходимости нет. Можно 3 раза в день на той руке где обычно цифры больше.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, Спасибо. Я не могу научиться мерить реже, у меня голова хоть чуть чуть заболела, я к тонометру бегу

Терапевт
Цифры давления у Вас хорошие. Главное чтоб показатели были ниже 140/90 и не ниже 90/60
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте ваши показатели по давлению в норме,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Кристина Алексеевна, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, ваше давление хорошее , записываете его где - то ? Прикрепите если есть записи измерений .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, раньше до приема элицеи записывала,оно потому что всегда прыгало и нижнее больше было, потом бросила, но вот последнюю неделю опять стала записывать
Терапевт
Доброе утро ☀️ Прикрепите результат
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила)
Терапевт
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, все эти цифры давления в диапазоне нормы, рекомендую вести дневник АД с фиксацией 2 раза в сутки, здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Цифры давления в пределах нормы.
Изменяйте давление 2 раза в день - утром, вечером
Чаще не надо!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо. С этим пока сложно, не могу мерить реже
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Измерение давления 2-3 раза в сутки, сбалансированное питание, нормированная физическая нагрузка, по возможности избегать стрессовых ситуаций. Назначенные медикаменты продолжить под контролем лечащего врача. Нижнее диастолическое давление может быть повышенным при сосудистых нарушениях, можно пропить т. Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте.
Если по результатам обследований ничего плохого не выявили, если эхо-кг и экг - в норме, нет проблем с почками, в таком случае переживать не стоит. Причиной может быть тревожное расстройство, на фоне которого может быть дисбаланс вегетативной нервной системы, спазм периферических сосудов и небольшое повышение диастолического артериального давления.
Продолжайте лечение у психотерапевта.
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо. Да, обследование проходила в феврале, было все в норме. Я просто переживаю постоянно, а вдруг что то ухудшилось за это время
Терапевт
Если вы тревожный человек- проходите обследование раз в год для собственного спокойствия.
Терапевт
Хорошее давление , резких скачков нет . Не переживайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Клиент
Евгения Владимировна, А еще можете сказать беспокоит дискомфорт в груди и иногда в районе солнечного сплетения. При вдохе бывает больно, иногда трудно сделать полный вдох из-за дискомфорта в груди, либо в районе солнечного сплетения. И очень часто хочется кашлять, как першение какое-то где-то ближе к горлу. Что это может быть?
Терапевт
Можно попробовать сделать Эфгдс - при рефлюкс - эзофагите так может быть ( кашель особенно усиливается по ночам ) и дискомфорт в области солнечного сплетения и остеохондроз может давать такую клинику
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо) А из-за сердца так не может болеть? Я просто начиталась в интернете всякого
Терапевт
Сердце такие боли не дает
Клиент
Евгения Владимировна, Еще раз большое спасибо)
Терапевт
Крепкого вам здоровья !!!