Повышены показатели в крови.

Добрый день. Сыну 11 лет, жаловался на боль в животе. Отправили сдавать мочу, кал и кровь. Анализ мочи без отклонений, анализ кала с не значительным отклонения и, а вот анализ крови с повышеными показателями. Начиталась в интернете и страшно стало, подскажите что это может означать? Нужно паниковать?

Нет
35 лет

Анастасия, добрый день.
Учитывая боли в животе и изменения в общем анализе крови в виде эозинофилии(уровень выше 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep с интервалом в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня сдали кровь из вены на аллергены и на глистов. Кал сдавали две недели назад, глистов обнаружено не было. Испугалась из за повышенных нормобластов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила анализы кала, не посмотрите пожалуйста.

Анастасия, тогда нужно дождаться результат по аллергенам и паразитозам. Кал оптимально сдавать методом parasep, не общий анализ кала с экспресс-тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо, жду результов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, ответ на кровь из вены пришёл. Он в норме, и опять пришла каппилярная кровь, показатели немного уменьшились, но все равно повышены. Анализ прикрепила

Анастасия, да, в динамике снижаются эозинофилы, но остаются выше нормы. Рекомендую корректно исключить глистную инвазию.

Здравствуйте, грубых изменений нет, данных за системное заболевание крови тоже нет. Если придираться, то несколько повышены эозинофилы, это клетки участвующие в аллергических реакциях, вллергическо-воспалитрльных процесса. Сдайте иммуноглобулин Е, поддержите гипоаллергенную диету,в рацион пищевые желчегонные продукты введите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. LG E в норме, анализ прикрепила. Капилярную кровь сдали повторно... Показатели все так повышены.. Что делать то? Это никак не может быть связано с заболеванием крови?

Нет, данных за опухоль крови и патологию крови на которую можно влиять гематологическими методами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Немного успокоили , но все равно показатели высокие... Что теперь нам делать? К кому бежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что нормобласты повышены, читала, что это плохо

Нормобласты это молодые эритроциты,выходят в кровь при любой активности крови, чаще всего воспалени/инфекции. Страшного нет ничего, это не бласты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер, пришёл анализ, иммуноглобулин в норме, глистный инвозит исключён, так же пришли анализы, алергий нет, все в норме, что это может быть?

Возможно было воспаление в кишечнике, которое немного поддерживалось аллергенными продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Наверно стоит через пару недель кровь пересдать?

Принятый ответ

Если все нормализовалось по самочувствию можно и не пересдавать, эозинофилы незначимо повышены, ни о какой патологии по крови не говорят.

Здравствуйте, Анастасия, ничего страшного по анализу крови у ребёнка нет - такие изменения в лейкоцитарной формуле могут соответствовать перенесённой вирусной инфекции

Дополнительно необходимо исключить глистные инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Игоревна, добрый вечер глистные инващии исключены, кровь показала что все в норме , что это может быть?

Данных за заболевание крови нет