Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках, IgG

Добрый вечер! Пришёл положительный анализ на Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках, IgG 1280 гранулярный тип свечения (АС-24) Результат положительный Так же синдром Жильбера 7ТА/7ТА Из симптомов боли в верхней части живота, отдающие в спину, боль в пояснице, под левым ребром и в левом боку. Диарея сменяется поносом. Был лишний вес, похудела на низкожировой и гипокаллорийной диете на 23кг за 4 месяца и сейчас он в норме. Исследования: Липомотоз поджелудочной железы (эндоузи), стеатоз печени (мрхпг), мелкие кисты печени. Колоноскопия: Гистоархитектоника слизистой подвздошной и на всем протяжении толстой кишки сохранена лейкоцитарная инфильтрация в собственной пластинке слизистой в пределах нормы. Имеются слабые реактивные изменения с гиперплазией лимфоидных фолликулов в СЛизИСтой. ФГДС гастроэнтерит, возможно есть грыжа пищевода Из анализов повышен билирубин и АЛТ. Повышен кальпротектин больше 650. Эластаза калла больше 500. Липаза, диастаза, амилаза в норме. Гликимиррванный гемоглобин, сахар, с пептид в норме. Жирорастворимые витамины в дефиците или на нижней границе нормы. Витамины группы В в норме. Кал на скрытую кровь отрицательный. СИБР отрицательный. Какой диагноз можно предположить? Что значит положительный антинуклеарный фактор НЕр 2? Лечилась в гастроэнторологии.

Хронический ринит, тонзилит, синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите вопрос ревматологам . Антинуклеарный фактор не специфичен, может подниматься не только на фоне ревматологических проблем. Как единичный анализ в ревматологии не используется. Может повышаться на фоне вирусных заболеваний . Надо делать иммуноблот ( он позволяет определить к чему конкретно есть антитела ) . А также сдайте кровь на общий анализ крови , СРБ, РФ, АЛТ, АСТ, креатинин. , Сахар .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительный антинуклеарный фактор на HEp‑2 клетках, IgG говорит о некоторой (неопределенной) вероятности аутоиммунных заболеваний. Для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, РФ, общий белок), иммуноблот антинуклеарных антител.

Принятый ответ

Аля, здравствуйте

АНФ-неспецифичный маркер. Повышается далеко не только в ревматологии. АНФ - общий неспецифический маркёр работы иммунной системы. Он не относится ни к одному конкретному заболеванию, не привязан конкретно к ревматологии. Он всегда будет повышаться при работе имунной системы: инфекция, постинфекционный период, гормональные изменения, приём препаратов, оперативные вмешательства и период после них и ещё множество причин. Без жалоб и клинических проявлений не нуждается в дообследовании и лечении.
Гранулярный тип свечения - это ещё более общий маркёр, чем любой другой тип свечения. Это просто работа иммунитета.

-кальпротектин повышен-признак воспаления в кишечнике.
-кал на фекальную эластазу в норме! Это показатель хорошей функции поджелудочной железы, признаков ферментной недостаточности нет. Более 500 указывается большей частью лаборатории, как нормальный показатель

Стоит сдать анализы
1)Кал на гельминты методом парасеп.
2)Генетическое сследование на непереносимость лактозы
3)Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.(целиакия)
4)иммуноблот. АНФ это сумма множества антител к компанентам ядра клетки, иммуноблот позволит узнать к чему конкретно есть антитела.