Лающий кашель у ребенка

У ребенка 9 лет сначала был заложен нос, через 3 дня добавился жуткий лающий кашель, сухой , который не прекращается, насморк сейчас не беспокоит, температуры не было и нет. Чем лечить кашель, как помочь ? Можно ли делать ингаляции с небулайзером?

Нет
35 лет

Здравствуйте,Олеся!
Ваши симтомы указывают на вирусную инфекцию- острый ларинготрахеит.
Рекомендовано применение противокащлевых средств. например,Синекод сироп, по 10 мл 3 раза в день по возрасту.
Ингаляции можно делать с физраствором.
Беродуал будет неэффективен в данной ситуации.
В случае возникновения непрерывного надсадного кашля, который ухудшает качество жизни(не дает ни пить, ни есть, происходит при почти каждом вдохе) рекомендую ингаляции с пульмикортом сроком на 3 дня минимум, два-три раза в день.
Ребенку показано обильное теплое питье, щадящее питание с исключением острого, горячего, слишком сухого- сухари, например, что может дополнительно провоцировать кашель.
Проветривание комнат, влажная уборка, орошение зева антисептиками, контроль температуры тела обязательно.
Прогулки на свежем воздухе в сухую безветренную погоду.
С уважением, Екатерина Васильевна!