Возможно ли зачатие естественным путём ?

Здравствуйте! Сегодня мне выполнили процедуру ГСГ. По словам доктора , не нужно тратить время и проводить эко . Беременность не наступает в течении 2-х лет . Есть ли смысл бороться за естественное зачатие ? Я, очень расстроилась , конечно.

Гастродуоденит , сколиоз 2 степени
30 лет

Здравствуйте! Прикрепите результаты ГСГ. Спермограмма хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, результаты прикрепила .

АМГ хороший, овариальный резерв есть. По УЗИ тоже без патологии. При одной проходимой трубе, безусловно,шанс на беременность естественным путем есть, но при наличии хорошей рабочей спермограммы. В данной ситуации будет зависеть от анализа мужа, если после лечения будет хорошая спермограмма, то можно попробовать зачатие самостоятельно, если нет, значит лучше рассмотреть вариант ЭКО

Здравствуйте. Прикрепите результаты гсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепила результат

Посмотрела. Проходима одна из труб. Но по спермограмме есть вопросы. Муж консультирован андрологом? Там нормальных форм <4%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, да, муж принимает витамины и препараты , назначенные андрологом .

Тогда дайте себе еще полгода после завершения лечения мужа. Есть возможностей естественного зачатия. Но если за 6 месяцев не получается- к репродуктологу, не нужно терять время дальше.

Здравствуйте
Правая маточая труба проходима, шанс на зачатие естественным путем есть.
Муж сдавал спермограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи в норме. АМГ хороший. Проходима одна труба.
Овулирует два яичника попеременно.
Шанс конечно есть, просто вам нужно немного больше времени, чем при проходимости 2х труб.
Важно только подтянуть спермограмму, но при этом попытки зачатия продолжать.

Если в течении 6 месяцев результата не будет, спермограмма останется без изменений, обращайтесь к репродуктологам