Скачут гормоны

В декабре того года меня послали сдавать анализы на железнодефицитную анемию, а в феврале обнаружилось, что у меня скачут гормоны. В начале понизился ттг 0,029 и повысился т3 6,29. На этом же период надо было сдать ат, сдала, прикрепляю. Врач прописал тирозил на две недели, жутко плохо после него было. И врач оказался так себе. Ушла от него, перестала пить таблетки. Сдаю анализы, все в норме, но т4 понижен 7,04. Решила посмотреть, что будет через месяц, все гормоны пришли в норму. После в сентябре началось такое же состояние, как почти год назад. Решила вновь сдать. Теперь ТТГ повышен 5,427, а Т4 понижен 6,94. Что делать? Что это такое? УЗИ делала, никаких узлов и ничего нет. В городе нет нормальных врачей, все обращаются с тобой, как с кошельком Помимо этого, у меня дефицит В12, фолиевой, витамин Д, железа (гемоглобин в норме). Потихоньку все восстанавливаю. Вышло так, что восстановила на 80% все, а после приема антибиотиков улетело в самый низ. Сейчас пью фолиевую, железо, витамин, скоро колоть В12, так как он не выше 70 по показателям

Нет
20 лет

Здравствуйте!

Сейчас у вас гипотиреоз. Антитела были в норме,причина модет быть в низком железе и дефиците вит д.

В феврале нужно было сдать Ат к рТТГ. Тогда не было боли в области щж,температуры,может этому предшествовало ОРВИ?

Сейчас беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, по состоянию здоровья, уже не планирую. В феврале переболела чем-то посложнее, чем ОРВИ, температура была под 39 постоянно. Заразилась от ребенка и все, слегла на неделю.

Вот все, что сдавала, прикрепила( Железо сейчас около 40, хотя вешу я 60. Витамин д 60

Принятый ответ

С большей вероятностью в феврале у вас был подострый тиреоидит. Не требует лечения в основном,гормоны приходят в норму самостоятельно. Развивается после вирусной /бактериальной инфекции.

Важно не железо,а именно ферритин. Весу он не должен быть равен-это глупости. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Если же вы о нем говорите,что он 40,тогда нужно принимать Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритин,оак как начнёте восполнить железо,через 8 недель повторите ттг,ст4. Если не придут в норму и ттг будет до 10,а ст4 так же снижен,то начните минимальную дозировку тироксина 37.5 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака с последующим контролем через 8 нед.

У вас антитела в норме,значит гипотиреоз транзиторный и гормоны монут восстановится самостоятельно с небольшой помощью.

Витамин д принимайте 2000 ме ежедневно

Здравствуйте. Скорее всего был тиреоидит, возможно подострый если была боль в области щитовидной железы. Тирозол не нужен был потому что не повышены антитела к рецепторам ттг. Сейчас развился гипотиреоз, скорее всего временный. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, если есть дефициты то принимать, на ттг сдайте через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, есть дефициты, сдавала вместе. И витамина д, и ферритин. Как понимаю, просто восстанавливать дефициты, пересдать через месяц анализы?

Принятый ответ

Да, восполнить дефициты в первую очередь

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас железа немного снизила свою функцию.
Скорее всего случилось это от дефицитов железа и витамина Д.
И когда вы их восполните гормоны вернутся в норму.
Если вы не планируете беременность ,то гормоны в отношении железы сейчас не нужны.
Поэтому восполняйте дефициты.
Сдадите ТТГ,Т4 свободный через полгода