Консультация терапевта /

Что может мешать в горле — вопрос №1604441

Добрый день. Подскажите что может быть и к какому врачу обратиться. Не могу уснуть, как только вечером ложусь, как будто сосуды чем то передавливаются в горле, начинает пульсировать становится трудно дышать,сразу встаю в вертикальное положение, не резко, немного кружится голова, сидя все норм, как только получится уснуть сплю нормально просупаюсь в положении лежа и все норм, в течения дня все нормально, за исключением странного дыхания, в горле словно мало места, гома в горле не чувствую. Что может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо сделать Эфгдс - исключить гэрб - запрос из желудка в пищевод , пройти обследование щитовидной железы ( узи щитовидной железы и мягких тканей шеи , ттг общий , т4 свободный ) , исключить лор патологию ( консультация лор и ларингоскопия,сдайте общий анализ крови , Сахар , ферритин , витамин д , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин ). Если патология будет исключена , то можно думать о психогенном коме , который часто встречается у тревожных пациентов. Если проходили что - то из обследований - прикрепляйте .
Клиент
Евгения Владимировна, не давно были роды 15.07, обследовали постоянно, кровь славала в августе после родов все показатели в норме, прикрепить ничего не могу, на руках ничего нет, фгдс делала в ноябре прошлого года, сказали ничего критично нет, про заброс вроде что то говорилось, но лечение не назначали, сделаю еще, а вот ком у тревожных пациентов чем убирать, были приступы панической атаки тоже не могла спать, но затрудненого дыхания днем не было, постоянная тревого, сейчас иногда наблюдается тремор рук и внутри все трясется. А с сердечно-сосудистой системой это не связано? Экг делала синусовая тахикардия и не полная блокада чего-то не помню, но кардиолог сказал такое бывает, давление в норме и пульс тоже, даже когда ночные приступы пульс тоже в норме. Неделю назад было нервное напряжение, заводилась с пол оборота, на данный момент нет психов вообще.

Терапевт
Может послеродовая депрессия , чувство повышенной тревожности после нее очень усиливается . Невролог или психотерапевт назначают антидепрессанты и на фоне приема состояние становится лучше . Если выброс есть - поднять головной конец кровати , не кушать за три часа до сна , не наклоняться вперед , тугой ремень не носить . Если рефлюкс подтвердится назначаем препараты и все жалобы уходят .кашель по ночам не бывает ?
Клиент
Евгения Владимировна, кашля нет
Терапевт
Обследуйтесь и сходите к неврологу , будьте здоровы !!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно обследоваться. Показаться лор врачу, чтобы исключить хронические заболевания.
Обследовать щитовидную железу, выполнить узи и гормоны (ттг, т3, т4)
Пройти ФЭГДС, чтобы исключить рефлюкс- эзофагит
Часто такие состояния бывают при постоянной тревоге, стрессе.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, фгдс, допплер сосудов головы и шеи, консультация Лор врача.
Если органические причины ваших жалоб будут исключены, тогда наиболее вероятно " Психогенный ком " , и тогда требуется консультация невролога.