Кашель у ребенка 11 лет

Дней пять насморк, сильный и обильный, вообще у дочери аллергия на кошку и она принимает щодак ежедневно, легкий насморк и так бывает с чиханием. Но тут нет другой насморк, простудный. Со вчерашнего дня начался кашель, вроде откашливалось все в первый день, ночью перешл в сухой, всю ночь не спала кашляла она. Сегодня начали принимать ацц 200 2 раза. Но вот сейчас дочери совсем плохо от кашля. Не может вздохнуть полной грудью, не может кашлять сил нет. Кашель с трудно оделяемой макротой по звуку. Просто ребенок просит помочь что бы ей стало легче дышать. Я уж думаю сделать ей ингаляцию с бередуалом. У нее такие вздохи я не знаю чем помочь😭 вес 31 кг.Температура поднялась пока 37,1.

Аллергия на домашних животных
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель и затруднение дыхания по причине аллергии, на фоне применения препарата Зодак. то рекомендую вызывать скорую - нужен гормональный укол. В целом по аллергии - постоянно на антигистаминном препарате находиться не рекомендую, по возрасту уже можно рассмотерть АСИТ - терапию. По поводу препарата Беродуал – убирает обструкцию. Пульмикорт – снимает отёк и воспаление. То что ребёнок принимает АЦЦ - это муколитик, его рекомендую только утром один раз в день
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Михаил Н колаевич. Вы не правильно поняли. Я про то, что аллергический насморк он у нас другой. Тут ребенок простыл. Насморк был 5 дней. Со вчерашнего дня кашель.

Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Беродуал назначают при хрипах в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне приёма АЦЦ может наблюдаться усиление кашля. Данный препарат способствует чрезмерной выработки слизи, из-за чего она скапливается в большом количестве и труднее откашливаться ребенку.

Скажите, ребенка осматривал доктор? Слушал?

Ингаляции с Беродуалом рекомендуется выполнять при наличии бронхообструкции (хрипах в легких), Пульмикорт - при сухом, лающем надсадным кашлем.
Скажите, не пробовали ли делать ингаляции с физ раствором ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Владислав Юрьевич, мне бы ей помочь уменьшить боль, она измучилась ей просто тяжело кашлянуть тяжело дышать . Позывы кашля каждую секунду, лающий. Но не откашливается толком. С физраствором еще не делали.

Если кашель лающий, в таком случае показаны ингаляции с Пульмикорт.
Дозировка по возрасту 0,5г в 1 мл. 1 мл Пульмикорта + 2 мл физраствора.
Если сейчас кашель сильный, то можно развести Пульмикорт 1 мл в 1 мл физ раствора.
Выполнять ингаляции 2 раза в сутки.

И все же учитывая боли, необходимо, чтобы ребенка послушал Педиатр.
Боли связаны с чрезмерным напряжением мышц груди из-за частого кашля.
Можно дать Нурофен. Он обладает не только жаропонижающим эффектом, но и снижает болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Владислав Юрьевич, на ночь можно?

Желательно ингаляцию делать за 2-3 часа до сна. НО, учитывая такой кашель, сделать ингаляцию сейчас можно, так как необходимо помочь ребенку облегчить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных приступах кашля важно послушать лёгкие.
При наличии хрипов, свистов при дыхании будет эффективен беродуал.
При лающем кашле с осиплостью голоса - пульмикорт.
Тёплое питьё не облегчает кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно ситуацию с кашлем усугубил ацц, так как он продуцирует новую мокроту и стимулирует кашлевой рефлекс. Сейчас обязательно сделать пульмикорт в дозе 0.5 целую не буду 2 мл. Завтра обязательно очный осмотр педиатра