У собаки неделю назад обнаружила гематома
Неделю назад у собаки на правом боку обнаружила гематому.Шишку.От этой шишки до левого бока тянулась гематома.На следующий день поехали к ветеринару.Ветеринар предположил, что это укус другой собаки.Но это не возможно.Назначили лечение:антибиотик и гепариновая мазь.Через пару дней посетили хирурга.Хирург сказал, что это может быть онкология.Хотя шишка стала потихоньку рассасываться.Яна другом боке обнаружила маленькие ранки, но они стали подсыхать.Что это может быть?
Здравствуйте. По Вашим фотографиям похоже, что она рассасывается. Из нее иголкой можно пункцию взять, посмотреть ее клеточный состав и тогда станет понятно, онкология или нет. Гематома может быть от любой механической травмы-ударилась где/то, например.
Софья Владимировна, благодарю за ответ.
Вы правы, гематома стала рассасываться.
А разве гематома может рассасываться?
Гематома-это скопление крови. Гепариновая мазь помогает рассасыванию сгустков крови
Здравствуйте. По фото есть гематома в стадии разрешения. Причиной ее возникновения может быть травма, но так же возможна неоплазия ( гемангиома) или сосудистая патология.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение биопсии.
Екатерина Александровна, что значит гематома в стадии разрешения?
Это значит она уже рассасывается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на механическое повреждение. Чаще так выглядит гематома. Происходит уже изменение цвета, в сторону улучшения динамики (постепенное рассасывание).
Полностью новообразование исключать нельзя. Нужно ориентироваться по динамике. Если размер в течение 5-7 дней не будет уменьшаться, или заметите отрицательную динамику (уплотнение, увеличение, появление новых очагов), то потребуется очное посещение врача, проведение пункции с данного очага, по результатам которой будет назначено дальнейшая диагностика и лечение.