Консультация ветеринара /

У собаки неделю назад обнаружила гематома — вопрос №1606068

Неделю назад у собаки на правом боку обнаружила гематому.Шишку.От этой шишки до левого бока тянулась гематома.На следующий день поехали к ветеринару.Ветеринар предположил, что это укус другой собаки.Но это не возможно.Назначили лечение:антибиотик и гепариновая мазь.Через пару дней посетили хирурга.Хирург сказал, что это может быть онкология.Хотя шишка стала потихоньку рассасываться.Яна другом боке обнаружила маленькие ранки, но они стали подсыхать.Что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По Вашим фотографиям похоже, что она рассасывается. Из нее иголкой можно пункцию взять, посмотреть ее клеточный состав и тогда станет понятно, онкология или нет. Гематома может быть от любой механической травмы-ударилась где/то, например.
Клиент
Софья Владимировна, благодарю за ответ.
Вы правы, гематома стала рассасываться.
А разве гематома может рассасываться?

Ветеринар
Гематома-это скопление крови. Гепариновая мазь помогает рассасыванию сгустков крови
Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть гематома в стадии разрешения. Причиной ее возникновения может быть травма, но так же возможна неоплазия ( гемангиома) или сосудистая патология.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение биопсии.
Клиент
Екатерина Александровна, что значит гематома в стадии разрешения?
Ветеринар
Это значит она уже рассасывается.
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото больше похоже на механическое повреждение. Чаще так выглядит гематома. Происходит уже изменение цвета, в сторону улучшения динамики (постепенное рассасывание).
Полностью новообразование исключать нельзя. Нужно ориентироваться по динамике. Если размер в течение 5-7 дней не будет уменьшаться, или заметите отрицательную динамику (уплотнение, увеличение, появление новых очагов), то потребуется очное посещение врача, проведение пункции с данного очага, по результатам которой будет назначено дальнейшая диагностика и лечение.