У собаки неделю назад обнаружила гематома

Неделю назад у собаки на правом боку обнаружила гематому.Шишку.От этой шишки до левого бока тянулась гематома.На следующий день поехали к ветеринару.Ветеринар предположил, что это укус другой собаки.Но это не возможно.Назначили лечение:антибиотик и гепариновая мазь.Через пару дней посетили хирурга.Хирург сказал, что это может быть онкология.Хотя шишка стала потихоньку рассасываться.Яна другом боке обнаружила маленькие ранки, но они стали подсыхать.Что это может быть?

Нет
8 лет

Здравствуйте. По Вашим фотографиям похоже, что она рассасывается. Из нее иголкой можно пункцию взять, посмотреть ее клеточный состав и тогда станет понятно, онкология или нет. Гематома может быть от любой механической травмы-ударилась где/то, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika23088@mail.ru
Клиент

Софья Владимировна, благодарю за ответ.
Вы правы, гематома стала рассасываться.
А разве гематома может рассасываться?

Гематома-это скопление крови. Гепариновая мазь помогает рассасыванию сгустков крови

Здравствуйте. По фото есть гематома в стадии разрешения. Причиной ее возникновения может быть травма, но так же возможна неоплазия ( гемангиома) или сосудистая патология.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika23088@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, что значит гематома в стадии разрешения?

Это значит она уже рассасывается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на механическое повреждение. Чаще так выглядит гематома. Происходит уже изменение цвета, в сторону улучшения динамики (постепенное рассасывание).
Полностью новообразование исключать нельзя. Нужно ориентироваться по динамике. Если размер в течение 5-7 дней не будет уменьшаться, или заметите отрицательную динамику (уплотнение, увеличение, появление новых очагов), то потребуется очное посещение врача, проведение пункции с данного очага, по результатам которой будет назначено дальнейшая диагностика и лечение.