Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпропректин — вопрос №1606400

15 сентября поднялась температура, бросало в пот и заболел живот, как колики. Потом стул стал жидким или кашеобразным, но только раз в день или не каждый день. Боли внизу живота были или ноющие или схваткообразные. А потом они поднимались вверх и расходились по всему животу. Или наоборот боль возникала вверху живота и опускалась вниз. Кал был ярко желтого цвета. в кишках было урчание. Обратилась к доктору она назначила анализы. Один из анализов кальпропектин. Сегодня получила его результат. Он очень высокий. Сдавала анализ в период обострения болезни, а так как не ела, то пришлось, чтобы собрать анализ сделать клизму (просто водой). Сейчас чувствую себя уже лучше. Живот не болит, почти не урчит. На языке слегка белый нале, стул идет вначале нормальный, а потом жидкий. Ходила к врачу гастроэнтерологу. Назначили альфа нормикс 2 таблетки 2 раза в день, Мезим нео по 2 капс 3 раза в день, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день. Это пью с 27.09.Мне действительно стало лучше. Но вчера получила результат кальпротектина и он меня очень испугал. В интернете пишут, что такой показатель при раке. Я в панике. Результаты анализов прикрепила. Что это может значить?

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит, дуоденит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен значительно. Но думаю пугаться таких цифр не стоит. С учётом Ваших жалоб, возможно имело место, картина острой кишечной инфекции. Соответственно на фоне кишечной инфекции, повышение кальпротектина вполне закономерно, это нормальная реакция организма на чужеродный агент. Сейчас острый период прошёл и Ваше самочувствие улучшилось. Продолжайте терапию и пересдайте кальпротектин в динамике через месяц. Если цифры пойдут на спад, то никаких действий предпринимать не нужно. Если же спустя 1-1,5 месяца от окончания терапии кальпротектин будет сохраняться высоким, то это является показанием к проведению ФКС (колоноскопии). Так же рекомендую дополнительно выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
О онкопатологии речи не идёт!
Клиент
Анна Сергеевна, я уже нервно заболела за эти дни! простите если покажусь навязчивой. А как долго восстанавливается стул в этом случае? Сейчас ходила в туалет и кал опять жидкий, но в нем есть сформировавшиеся кусочки кала желто коричневого цвета. Что это может значить?

Клиент
Анна Сергеевна, и еще кал пахнет чем то химическим
Гастроэнтеролог
Стул после перенесенной кишечной инфекции восстанавливается по разному, в среднем 10-14 дней. Но всё тоже не так просто. После перенесенной кишечной инфекции развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Поэтому говорить о том, что всё нормализовалось и более не побеспокоит, к сожалению нельзя. Перестаньте себя накручивать, успокоиться просто необходимо! Пересдать анализы в динамике и при необходимости провести ФКС.
Тревога и стресс, так же способны вызвать боли и жидкий стул.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Успокоиться трудно...
Гастроэнтеролог
Но нужно.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Кальпротектин это в первую очередь маркер воспаления в кишечнике , а не маркер онкологии . При описываемых вами проблемах с кишечником он вполне вероятно мог повыситься до таких значений . Соэ тоже могла среагировать .

Имеет смысл его пересдавать позже , когда проблемы с кишечником пройдут . Если не сдавали кал на скрытую кровь , лучше сдать - методом иммунохимии

Отягощена ли у вас наследственность в плане онкопатологии кишечника ? С чем сами связываете начало проблем с кишечником ?

Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Наследственности с онкопатологией кишечника нет. С чем связать мое состояние тоже не знаю. До 15 сентября кишечное расстройство было у моей племянницы. У нее был понос, рвота, тошнило.Мы с ней 15 числа поехали в Москву в храм к Матроне. Ездили в маленьком автобусе.Когда ехали туда, то я уже почувствовала в животе непорядок и боль. Живот крутило как в туалет. Я рассосала имодиум. А ночью на обратном пути у меня начался жар, пот выступал сильно на лбу. Померить температуру я в автобусе не могла. Я выпила ибупрофен. Мне немного помогло, а потом опять жарко и пот, хотя всем было в автобусе наоборот холодно. Рядом со мной сидела племянница.
Клиент
Виктория Леонидовна, меня пугает, почему стул не восстанавливается
Гастроэнтеролог, Диетолог
На данный момент температура в норме ? Сколько раз в день стул ? Имеются ли примеси - кровь , слизь ?
Клиент
Виктория Леонидовна, температура сейчас в норме. Стул как правило один раз в день. В начале идет сформировавшийся, потом кашеобразный, потом жидкий. Крови и слизи нет. Может идти жидкий, а в жидкости кусочки сформировавшегося кала. По цвету кал или желтый или коричневый
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас вы можете добавить к приему Смекту по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней , она будет выступать в качестве сорбента и закрепляющего средства . Фермент пока что оставьте на неделю . После полного оформления стула пересдать кальпротектин через месяц
Клиент
Виктория Леонидовна, а колоноскопию можно пока не проходить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я так понимаю , что обострение у вас случилось остро ? Если ранее не было проблем , можно не спешить с фкс . Но через месяц обязательно пересдать кальпротектин, клинический анализ крови (посмотреть динамику по соэ), + с-реактивный белок , а также кал на скрытую кровь (иммунохимия). Если все будет в норме , фкс можно отложить . Если будут отклонения , лучше тогда пройти
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня прошла проктолога, он мне посоветовал пройти ирригоскопию. Я прошла. В заключении написано, что органических изменений не отмечено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас и должен быть кал протектин повышен, потому что вы сдали анализы в острый период, мы видим и 1000 в анализе. Поэтому анализ такой и должен был быть. Но теперь придётся пересдавать через 1 мес.
По данным крови повышено соэ, что говорит об остроте процесса. Против серьёзного повреждения кишечника говорит нормально показатель СРБ.
У вас имеется повышение АЛТ до 38 ед/л, это не норма. Необходимо пропить нептрал 400 мг 1т 2р в день 10 дней, потом пересдать анализ крови на АОТ, и сделать УЗИ органов брюшной полости. Гептрал начать пить после нормализации стула, модно с микразимом 10.000 ед 3р в день с едой совмещать, для лучшей переносимости
Диету сейчас соблюдать для кишечника, не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, грибы семечки орехи, цельное молоко. 5 дней. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сегодня прошла проктолога, он мне посоветовал пройти ирригоскопию. Я прошла. В заключении написано, что органических изменений не отмечено.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а как восстановить нормальный стул?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, так и должно было быть. )) очень хорошо. Но ваш план действий, если кальпротектин будет высокий через 1 мес:1) копрограмма и кпл на скрытую кровь 2) колоноскопия.
Ирригоскопия не заменяет никакого исследования, тем более колоноскопию.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимать бифидум бактерин флакона 3 флакона на ночь, 10 дней, юниэнзим 1т 3р в день (при закреплении юниэнзим уменьшить или убрать). Это просто фермент, не антибиотик.
Клиент
Ирина Вячеславовна, буду все выполнять! Спасибо вам большое!