Консультация пульмонолога /

Кашель с трудноотделяемой мокротой уже 4 месяца — вопрос №1606697

Беспокоит кашель (периодический, приступообразный) с трудноотделяемой мокротой (белой, без гноя и крови) уже 4 месяца. Без температуры, насморка. Присутствует слабость, нет аппетита. Иногда трудно дышать во время отхождения мокроты. Имеется бронхиальная астма около 7 лет. 03.05.2023 года произошел ишемический инсульт, была установлена трахеостома, находилась под ИВЛ. 14.05.2023 года деканюлирована. Сейчас понемногу хожу. До инсульта были приступы бронхиальной астмы (снимала сальбутамолом), кашля не было. После инсульта и отмены препарата Беталок зок 25 мг приступов бронхиальной астмы нет, но есть кашель каждый день. Принимаю от астмы симбикорт рапихалер 320 + 9 мкг доза 2 раза в день. От кашля принимаю лазолван ингаляционно и внутрь, иногда применяю флуимуцилл 600 мг. Кашель не проходит. Делала КТ органов грудной клетки (во вложении). Результаты ОАК со слов терапевта в пределах нормы. Подскажите, астматический ли это кашель, и чем его лечить?

Возраст: 74

Хронические болезни: Бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа, ИБС, ХСН 2 степени

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на igE. и эозинофильный катионный белок для решения вопроса о назначении могтелукаста 10мг х 1р в течении 1го месяца.
Сдайте общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. На КТ - признаки хронического бронхита, к лечению можно добавить спирива респимат 2вд х 1р в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Начните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 1-2 месяца, Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Для определения характера и генеза кашля нужно дообследование. Нужно сдать мокроту, общий анализ и бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки степени бронхообструкции и корректировки лечения астмы, если потребуется.
Принятый ответ
Пульмонолог
Людмила, добрый вечер!
Вам необходимо сдать мокроту на микроскопию и чувствительность к антибиотикам для определения персистирующей инфекции как причины кашля с мокротой.
С уважением, Ольга.