Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1607371

Здравствуйте,не могу велечить цистит.Лечила Фурадонином,уронекстом.Сейчас пью цисталис д+. Проблема началась 1,5 года назад.Ходила к врачу,сказали хронический цистит.Проблема постоянная,месяца 2 почти постоянно,пройдет максимум на неделю и опять начинается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
- что из обследования уже прошли?
- какие симптомы конкретно Вас беспокоят?
- есть ли связь появления симптомов с половым актом?
Клиент
Анастасия, прошла УЗИ почек, анализ мочи, анализы хорошие, после секса на следующий день , симптомы: жжение при мочеиспускании, просто жжение, часто хожу в туалет, после того как выпила соду ,стало лучше.

Уролог
Поняла. Если симптомы повторяются практически после каждого полового акта, это похоже на так называемый посткоитальный цистит. Какие Ваши действия:
- прежде всего, необходим осмотр уролога на гинекологическом кресле. Это делается для того, чтобы выяснить, нет ли слишком близкого расположения мочеиспускательного канала ко влагалищу или повышенной его подвижности - чаще всего именно такая анатомическая особенность является причиной посткоитального цистита.
- также Вам, в плане обследования если делали только ОАМ, нужно будет выполнить бак. посев мочи - в таком анализе мы выясняем, какой конкретно микроорганизм вызывает цистит, и к каким антибиотикам он чувствителен
- обследуем партнера - соскоб из уретры «Андрофлор»
Теперь к действиям по борьбе с посткоитальным циститом, начинаем от малого по нарастающей:
Общие меры:
- питьевой режим (в сутки желательно выпивать объем жидкости в мл, равный: масса тела в кг умноженная на 30. Если нет гастрита или диабета, очень полезен клюквенный морс, можете выпивать по стакану 1 раз в 1-2 дня
- избегать переохлаждений
- личная гигиена (подмываемся спереди назад с использованием гелей для интимной гигиены (обычное/детское мыло - нельзя!), ношение белья из хлопка, лучше Не стринги, ежедневки желательно не использовать. Можно делать подмывания отваром ромашки и/или орошения спреем Эпиген-интим. Кстати, подмываться это может делать и сразу после полового акта, помимо обычного подмывания
- желательно ограничение приема острой, пряной пищи, кофе и алкоголя
- обязательно! Мочеиспускания до и после полового акта. (И партнеру тоже). Плюс - очень желательно - подмываться также до и после
- если используете секс-игрушки, то тщательная их обработка, лубриканты - гипоаллергенные, если пользуетесь презервативами (а это очень желательно), возможно, стоит попробовать поменять фирму-изготовителя
- из растительных диуретиков можно принимать канефрон 2таб 3раза в день курсами по 20 дней каждые 4 месяца
Если этих мер недостаточно и цистит начинается после каждого полового акта:
- до или сразу после полового акта - прием антибиотика нитрофурантоин 50 мг. В целом же далее мы отталкиваемся от того, что будет на осмотре на гин.кресле. Далеко не факт, что это будет Ваш случай, но иногда, если вышеперечисленные меры не помогают, делают операцию - транспозицию уретры.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо пройти обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору, кал на кальпротектин.
На данный момент жалобы есть? Какие?
Взаимосвязь с половым актом не замечали? Со стороны ЖКТ проблем нет?
Клиент
Владимир Александрович, прошла УЗИ почек, анализ мочи, анализы хорошие, после секса на следующий день , симптомы: жжение при мочеиспускании, просто жжение, часто хожу в туалет, после того как выпила соду ,стало лучше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужен осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Можно использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не связываете ли Вы обострения с половым актом?Как у Вас протекает клиника?Рези при мочеиспускании?