Консультация ревматолога /

Спондилоартит — вопрос №1609350

Здравствуйте. Меня уже два года мучает вопрос. У меня в 31 год заболела пятка . После рентгена выяснилось, что у меня пяточные шпоры обеих ног( довольно крупные). Но болела одна нога , потому что плантарный фасциит был на одной. Потом заболела вторая . На приёме у ортопеда мне поставили плоскостопие и вальгусную деформацию стопы ( но не сильные) и укорочение одной ноги на 5 мм. Тоже не критично. Выписали ортопедические стельки. А так же врач сказал, что в моём молодом возрасте не может быть таких проблем и что у меня под подозрением спондилоартрит . Оправил на ревмопробы и МРТ крестцовых сочленений. Отклонений в анализах не нашёл. По анамнезу: псориаза нет. Тогда сказал ,не знает почему у меня такие проблемы. Я хотела уточнить , при спондилоартитах , пяточные шпоры - это показатель болезни? И может надо что-то ещё проверить , чтобы точно опровергнуть подозрение? Я мнительная и уже два года живу с мыслями , что имею данное аутоиммунное заболевание и не лечу его.

Возраст: 34

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Конечно, наличие пяточных шпор при рентгене и фоне этого подошвенных фасциитов не указывает напрямую о том или ином воспалительном заболевании.
Скажите, вы проходили МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мрт чего? Пяток? Нет, рентген в двух проекциях и узи.

Ревматолог, Врач УЗД
Я уточнияю насчет МРТ сакроилиальных сочленений, вы писали, что вас направляли на данное исследование, проходили ли вы его? Прочитала ниже, что проходили, и сакроилиитов не было выявлено.
Клиент
Наталья Викторовна, да, только много проблем со стопами . И пяточные шпоры и фасцииты и преахиллярный бурсит. Я просто пытаюсь понять, в 30 лет могут этот быть основные заболевания в связи с плоскостопием, вальгусом и т д . Или же проблема глубже.
Ревматолог, Врач УЗД
Может быть и такое развитие событий, и другое. Чтобы разобраться необходимо выполнить главное условие - скорректировать плоскостопие, то есть носить ортопедические стельки в каждой паре обуви, в идеале изготовить индивидуальные, системы Формтотикс, начать носить постоянно + дать терапию НПВП на время адаптации стоп к стелькам, обычно это занимает до 2 недель, не более. И вот при полной ортопедической коррекции будет ясно, если жалобы уходят, что проблема в плоскостопии, если эффект минимальный - ищем то или иное воспалительное заболевание суставов, которое, конечно, может сопровождаться воспалением и в сухожильно-связочном аппарате.
Клиент
Наталья Викторовна, проблема началась 2 года назад. Я уже год ношу стельки Формтотикс. У меня болела левая нога , правая не беспокоила. Потом она прошла . И вот сейчас заболела правая , боль в пятке тупая , там где находится шпора . ( а шпоры на рентгене были изначально на обеих пятках).
Клиент
Наталья Викторовна, а как его искать? Ревмопробы, анализ крови в норме. Суставы не болят, сакроилеита нет. Что ещё нужно сдать или проверить?
Ревматолог, Врач УЗД
Как давно вы проходили коррекцию стелек?
Клиент
Наталья Викторовна, я полгода проходила в других стельках , но они были твердые , каркасные . И вот в апреле сделала Формтотикс. Левая нога прошла и не болит . А вот с сентября начала болеть правая . Но не остро , дома не болит ( когда по квартире хожу) . А на улице ноющая боль , когда наступаю на неё.
Клиент
Наталья Викторовна, коррекцию не делала . Просто с апреля хожу в них.
Ревматолог, Врач УЗД
Стельки системы Формтотикс должны быть подкорректированы через 1 месяц после изготовления и ношения, а также при возникновении вновь болей в стопаз, так как если и материалы для изготовления очень качественные, но все своды немного могут теряться! Пройдите коррекцию в ближайшее время!
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо. Запишусь в ближайшее время . А по поводу спондилоартрита , пока оставить мысли?
Ревматолог, Врач УЗД
Спондилит без спондилита как такового не может быть! Если даже и подозревать у вас то или иной воспалительное заболевание, то суставов, но не позвоночника! Пока это само воспаление позвоночника не возникло!не переживайте!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пяточные шпоры встречаются не только при спондилоартритах, а чаще без него. При спондилоартритах чаще встречается воспаление Ахиллова сухожилия.
Плантарный фасциит часто встречается при плоскостопии, ношении неудобной обуви, лишнем весе.
Скажите, у Вас нет боли в нижней части спины в покое, ночью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я делала МРТ крестцово-подвздошных сочленений на предмет сакроилеита, там всё чисто.
Ревматолог, Терапевт
Это отлично.
Суставы никакие не болят, не припухают?
Сейчас боль в пятках есть?
Клиент
Виктория Владимировна, я ещё делала ухи пяток. Ахиллово сухожилие не утолщено, типичной эхостоуктуры. В преахиллярной сумке жидкость толщиной 4 мм. Плантарная фасция утолщена до 5,5 мм, эхогенность неравномерно снижена, кровоток не регистрируется. Заключение: признаки плантарного фасциита слева. Преахиллярный бурсит слева. Скажите, это и есть воспаление Ахиллова сухожилия?
Суставы не болят . Болела левая пятка. Год где-то. Сейчас болит правая.
Ревматолог, Терапевт
Да, это одно из проявлений воспаления ахиллова сухожилия.
Какой у Вас вес и рост? Кем Вы работаете? Есть ли физический труд на ногах? В какой обуви ходите?
Сдавали общий анализ крови, СОЭ, СРБ?
Нет у Вас примеси крови в стуле, диареи?
Клиент
Виктория Владимировна, соэ15,срб-0,9. Аццп, мочевая кислота, Алт, аст, ревмофактор в норме. Крови в стуле нет. Диарея бывает с утра , если волнуюсь и нервничаю ( я очень мнительная и тревожная). Но при кроне ведь диарея чаще должна быть вроде .
Клиент
Виктория Владимировна, раньше я много ходила , прям много и в плоской обуви . У меня плоскостопие есть и вальгусная деформация ( небольшая), Вес я набрала с 55 до 65 кг. Боли тогда и проявились . Рост у меня 164 см
Ревматолог, Терапевт
Да, при болезни Крона диарея чаще.
Увеитов никогда не было?
Клиент
Виктория Владимировна, тоже нет.
Ревматолог, Терапевт
На мой взгляд, Вам нужно подобрать индивидуальные ортопедические стельки, плюс подпяточник с дыркой (чтобы пятка как-бы висела в воздухе), носить обувь с подъемом к пятке 2-4см, носить ортез на 1 плюсне-фаланговый сустав, немного снизить вес. И следить за динамикой. Нельзя конечно точно исключить развитие спондилоартрита в дальнейшем, но и однозначно сказать, что он будет, тоже нельзя.
Клиент
После первых проявлений фасциита , прошло три года. А такая картина ног, говорит о том, что может развиться спондилоартрит?
Ревматолог, Терапевт
Редко, но бывает первым проявлением спондилоартрита энтезит- воспаление места прикрепления сухожилия к костям.
Клиент
И последнее хочу спросить. Это действительно такая редкость в возрасте тридцати лет шпоры и энтезиты? Может это быть основным заболеванием в моём возрасте в связи с плоскостопием , вальгусом и т д или же действительно нужно переживать , что скорее всего это манифестация спондилоартрита? А бурсит преахилярной сумки как-то себя проявляет ( должна быть опухоль, покраснение? Просто я узиста спросила - эта сумка находится где Ахиллово сухожилие сзади , а он сказал что это сбоку и не там.
Ревматолог, Терапевт
Нет, плантарный фасциит и пяточная шпора не редкость, и в молодом возрасте тоже.
Преахиллярная сумка находится перед ахилловым сухожилием, внутри, ближе к кости. Может проявляться болью. Припухлости может не быть.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам большое за ответы и участие! Буду очень надеятся, что меня не коснётся данное заболевание. А причинами преахиллярного бурсита что может быть? Или причины те же, что и привели к шпоре и фасцииту.
Ревматолог, Терапевт
Преахиллярный бурсит мог развиться в результате этих же причин, что и плантарный фасциит. Плюс, в области бугра пяточной кости может быть остеофит, который привел к воспалению в преахиллярной сумке.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, вас ввели в заблуждение: наличие пяточных шпор и эпизодов плантарного фасциита абсолютно не относится к проявлениям спондилоартрита - это раз. «Такого не может быть в вашем возрасте» - аналогично, эти проблемы не имеют связи с возрастным периодом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мне по узи ещё, во время воспаления фасциита написали , что есть жидкость 4 мм в преахиллярной сумке ( преахиллярный бурсит) . Может поэтому , врач начал склоняться к спондилоартриту? Ведь воспаления в ахилловом сухожилии характерно для них.
Ревматолог, Терапевт
Нет, наличие фасциита и пяточной шпоры сами по себе могут приводить к подобному бурситу.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое за ответы! А то я уже себя до невроза довела , поисками спондилоартрита. Кровь спокойная, СРБ -0,9. Сакроилеита на МРТ нет.