Слизь в кале

Здравствуйте ребенку 1год 10 месяцев 13 кг. сегодня заметила что ребенок начал какать со слизью. Стул был уже 4 раза не понос, оформленный мягкий стул есть частицы непереваренной пищи и слизь. Температуры нет ребенок ведет себя хорошо. Режется жевательные нижние зубы один с гематомой. Может ли быть из за Зубов

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, какое питание у ребёнка? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть и слизь в кале. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, минимизировать молочное, убрать добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, общий стол, перед сном кисломолочные продукты

Принятый ответ

Елена,добрый день!Действительно,на фоне жентации зубов может нарцшаться стул,но тут важно наблюдать как дальше будет, т.к так может начинаться и инфекция.
Как в целом ребенок,активен?Что то из лекарств начали давать?В семье,окружении никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, дала полисорб во круг никто не болеет ребенок активный

Здравствуйте. В питании ничего не менялось?

Действительно,на фоне активного прорезывания Зубов может появляться большое количество слизи в стуле, и частота стула может увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, в питании ничего. Грешу только на компот из вишни и варенную вишню. Но летом ел свежую реакции не было , сейчас в стадии роста у нас 4 зуба, но один прям припухший и с гематомой

Если малыша ничего не беспокоит, и других симптомов нет, вероятнее всего, слизь появилась на фоне активного процесса дентации.
Можно подключить пробиотик баксет беби, он обладает крепящим свойством, на 10 дней по 1 Саше.

Здравствуйте!

Да, на фоне прорезывания зубов можно видеть изменения в стуле и его учащение.
Сейчас нужно наблюдать за состоянием, слизь может быть в норме. А вот черный кал, белый (обесцвеченный), с примесью крови - это патология, требующая коррекции и лечения.

Можно подавать бак-сет курсом на 10-14 дней, он крепит стул.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, вполне возможно на фоне дентации изменение стула и наличие слизи из-за обильного слюноотделения

Если будет жидкий стул , в таком случае начните баксет бэби 1 Саше 1 раз в день

Елена, добрый день! На фоне активной дентации - обильное слюнотечение, может быть слизь в стуле. Это не является патологией или же признаком воспалительного процесса поскольку самочувствие ребёнка при этом не страдает.
На фоне несовершенной ферментативная системы (которая зреет к 3-5 годам жизни ребёнка) такое может встречаться, даже если не режутся зубы, поскольку пищеварительная система деток очень чувствительна к различным новым продуктам. Повода для беспокойства у вас нет! Все хорошо!
Если стул не жидкий, оформленный дополнительно бак сет давать не нужно. Если же стул будет разжижен тогда добавляйте бак сет по 1 саше 1 раз в день -14 дней.