Слизь в кале
Здравствуйте ребенку 1год 10 месяцев 13 кг. сегодня заметила что ребенок начал какать со слизью. Стул был уже 4 раза не понос, оформленный мягкий стул есть частицы непереваренной пищи и слизь. Температуры нет ребенок ведет себя хорошо. Режется жевательные нижние зубы один с гематомой. Может ли быть из за Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, какое питание у ребёнка? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть и слизь в кале. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, минимизировать молочное, убрать добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, общий стол, перед сном кисломолочные продукты
Принятый ответ
Елена,добрый день!Действительно,на фоне жентации зубов может нарцшаться стул,но тут важно наблюдать как дальше будет, т.к так может начинаться и инфекция.
Как в целом ребенок,активен?Что то из лекарств начали давать?В семье,окружении никто не болеет?
Елена Анатольевна, дала полисорб во круг никто не болеет ребенок активный
Здравствуйте. В питании ничего не менялось?
Действительно,на фоне активного прорезывания Зубов может появляться большое количество слизи в стуле, и частота стула может увеличиваться.
Алина Александровна, в питании ничего. Грешу только на компот из вишни и варенную вишню. Но летом ел свежую реакции не было , сейчас в стадии роста у нас 4 зуба, но один прям припухший и с гематомой
Если малыша ничего не беспокоит, и других симптомов нет, вероятнее всего, слизь появилась на фоне активного процесса дентации.
Можно подключить пробиотик баксет беби, он обладает крепящим свойством, на 10 дней по 1 Саше.
Здравствуйте!
Да, на фоне прорезывания зубов можно видеть изменения в стуле и его учащение.
Сейчас нужно наблюдать за состоянием, слизь может быть в норме. А вот черный кал, белый (обесцвеченный), с примесью крови - это патология, требующая коррекции и лечения.
Можно подавать бак-сет курсом на 10-14 дней, он крепит стул.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вполне возможно на фоне дентации изменение стула и наличие слизи из-за обильного слюноотделения
Если будет жидкий стул , в таком случае начните баксет бэби 1 Саше 1 раз в день
Елена, добрый день! На фоне активной дентации - обильное слюнотечение, может быть слизь в стуле. Это не является патологией или же признаком воспалительного процесса поскольку самочувствие ребёнка при этом не страдает.
На фоне несовершенной ферментативная системы (которая зреет к 3-5 годам жизни ребёнка) такое может встречаться, даже если не режутся зубы, поскольку пищеварительная система деток очень чувствительна к различным новым продуктам. Повода для беспокойства у вас нет! Все хорошо!
Если стул не жидкий, оформленный дополнительно бак сет давать не нужно. Если же стул будет разжижен тогда добавляйте бак сет по 1 саше 1 раз в день -14 дней.