Жировой гепатоз
На узи обнаружили жировой гепатоз и увеличение печени. Правая 17, левая 11,5. Скажите это большое увеличение. Прописали Урсосан и Эссенциале форте н 300. Правильно ли назначили лечение. Вены не расширены. Структура однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Эхогенность повышена. Алт 63, аст 67 Возраст: 48
Диабет 2 типа
48 лет
Василий, здравствуйте! Жировой гепатоз не лечится таблетками. Основные методы лечения - это снижение массы тела (на 7-10% от исходной в течение 6-12 месяцев) и коррекция образа жизни (средиземноморский стиль питания, физическая активность не менее 150 минут в неделю). Также необходимо обследоваться на маркёры вирусных гепатитов В и С, так как хронические гепатиты также могут давать картину жировой инфильтрации печени по УЗИ.