Боль внизу живота
Здравствуйте, У мамы (78 лет) вторую неделю периодически болит низ живота справа и отдает в спину. В первую очередь обратились к гинекологу, сделали УЗИ, никаких патологий не обнаружили, застарелые миомы (со слов врача). Сделали МРТ органов малого таза, написано дивертикулы сигмовидного отдела толстой кишки. Протрузия L 5-S-1.Возрастная инволюция матки и придатков, МР картина миом матки. Боли продолжаются, приходил участковый терапевт, снова направил к гинекологу, но мы уже там были. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие обезболивающие пока можно принимать? По скорой ехать опасаемся, так как у мамы начальная степень деменции и она очень сильно реагирует на резкие перемены
Здравствуйте, вам необходима консультация гастроэнтерологом.
Боли внизу живота характерны дивертикулезу. Плановая диагностика проводится в три этапа: Для начала выполняют КТ или УЗИ органов брюшной полости. При отсутствии признаков перфорации дивертикула выполняется колоноскопия. При наличии свищей проводится фистулография — рентгеновский снимок с введением контрастного вещества в свищевой ход. Это позволяет увидеть, куда конкретно ведёт свищевой ход, с какими органами он связан. Лечением занимается гастроэнтеролог, при необходимости хирургического лечения- хирург.