Ожирение у девочки 13 лет

КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧИ Консультация эндокринолога / Ожирение у девочки 13 лет — вопрос №1613398 Анна, Москва 0 просмотров до публикации: 7 часов 60 минут Здравствуйте. Дочке 13 лет( в январе 14 будет) У нее рост 172,5 см ,вес 94 кг. На груди и животе растяжки. Она всегда была Крупная...но не настолько. Не могу понять почему набирает вес ... Я не могу сказать что она много ест,не могу сказать что много сладкого или ещё чего-то того от чего поправляются. Всегда стараемся следить, ограничивать, все в меру Она много гуляет ,ходит...не мало подвижный образ жизни. Несколько лет занималась волейболом. И в бассейн ходили. Но набор веса все равно продолжался....и продолжается... Менструации идут ,и вроде без сбоев. Есть проблемы с щитовидкой, узелок ,но по анализам от эндокринолога все в норме . Подскажите ,пожалуйста, помогите...хочется найти причину и решить её...

Узелок в щитовидке
13 лет

Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы. Если только узи делали, не проверяли гормоны.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).

Пересчитывайте ее калораж, все, что съела.
Закон один: съели калорий больше, чем потратили - будет набор веса.