Коричневые выделения

Здравствуйте! Уже 3 месяц беспокоят коричневые, слегка иногда красноватые выделения примерно на 10 день мц. Месячные идут 5 дней, потом все хорошо, никаких выделений и на 10-12 день эти выделения кровяные. Была на узи во второй месяц выделений в 23 день цикла-сказали полип 2см, остальное все в норме. Решила перепроверить в другой клинике на 28 день полип не обнаружен. В этом месяце не успела сделать на 5-9 день цикла узи, в итоге на 10 день снова мажет. Когда нервничаю сильнее мажет. Сейчас 15 день цикла, мажет уже 3 день. Чувствую зуд во влагалище небольшой. Обнаружена также молочница и 2 вида кандалы. Пролечилась флюконазолом (месяц пила). До этого во вторую фазу беспокоили белые выделения и запах. После флюконазола и появились эти коричневые выделения в середине цикла уже 3 месяц. Беременность исключена (4 месяца не было ничего, муж на вахте). Цикл всегда больше 30 дней, 33-35 дней. До овуляции 12 дней. Подскажите, что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследований какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Татьяна, прикрепила фото1 узи , сделанного на 23 д.ц. Других результатов сейчас со мной нет.

Гормоны проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Татьяна, нет, не назначили

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно переделать УЗИ органов малого таза на 5 день м-ц, если полип эндометрия подтвердится , то его следует убрать . Полип эндометрия может давать такую клинику

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете характерно для полипа эндометрия. Сделайте узи на 5-7 день цикла, при подтверждении гистероскопия с ударением полипа. А также сдайте мазок на флору и врач вам назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Марина, мне говорили резектоскопия лучше. Так ли это?

Здравствуйте. Полип 2 см сам не уйдёт за пару дней. Нужно ещё раз сделать УЗИ. Также, если есть зуд, то необходим мазок. Можно сдать Фемофлор 16, возможно есть дисбиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Анна, что такое фемофлор 16?

Принятый ответ

Аида, для того , чтобы оценить состояние эндометрия в отношение полипа , не верно проводить узи на на 23 или тем более на 28 день цикла ! Узи требуется повторить на 3-5 ден цикла ! Гинекологом на кресле вы осмотрены ?! Чем болели еде по женски за свою жизнь ?! По какой схеме вы в течение месяца принимали флюконазол ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Эльвира, да, просто испугалась и сращу пошла на узи. Это был 23 день цикла, а потом чтобы ещё раз узнать. Сейчас 15 дц, узи сейчас тоже не будет информативным? Неужели если есть такой большой полип его не видно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Эльвира, на кресле да, осмотрена. При. Осмотре все в порядке, нигде ничего не болит, маленькаяэрозия. Флюконазол пила в течение месяца по 50мг 1 раз в день, потому что фгдс поставил микоз пищевода.

Не еде , а ещё ?!

Принятый ответ

Добрый вечер. Нужно сделать узи омт на 5-7 день цикла. Очень похоже на полип эндометрия.

Спасибо за пояснения ! Не то , чтобы полип большой , а к этому времени за счёт подросшего эндометрия (внутренняя оболочка матки ) можно не правильно оценить полиповидные разрастания , если действительно они есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Эльвира, Спасибо. Буду надеяться, что это не полип и ждать следующего месяца. Очень боюсь операции. Врач говорил, что резектоскопия лучше гистероскопии, так ли это?

Это и есть тоже самое гистерорезектоскопия.

ПЦР анализ на условно-патогенную флору и ИППП.

Видимо врач говорил что гистероскопия с последующей резектоскопией лучше чем гистероскопия с последующим выскабливанием ! Что применение гистерорезектоскопа даёт возможность локально точно под контролем глаза иссекать ножку или основание полипа ! Технически менее инвазивная процедура ! Однако тем не менее врач после резектоскопии полипа должен взять эндометрий для понимания его состояния ! Так мы подозреваем , что возможно есть полип , это ещё предположение! А пока узи !

Проводите узи и по результатам пишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Эльвира, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Эльвира, а что может быть ещё если Дай Бог не полип?

Аида , исключать следует и нарушение менструального цикла в следствие стресса (вы так и пишите - стоит по нервничать и выделения усиливается ), и инфекционно воспалительный процесс ( есть зуд во влагалища ) - выполните посев из цервикального канала на флору и и чувствительность к антибиотикам и мазок на флору , также важно исключать и гиперплазию эндометрия !

Добрый день, Аида! По снимкам у Вас вполне вероятно полип эндометрия. Хотя УЗИ при полипе делают после менструации. Лучше делать на 7-11 день менструального цикла. Почему не на 5-7. Если месячные идут 3-4 дня можно и на 5-7 день. Но у многих менструация идет 5-7 дней, поэтому в полости матки могут остаться кусочки слизистой или сгустки крови, которые будут имитировать полип. Так же на 7-11 день цикла лучше выражен нормальный эндометрий и на его фоне лучше будет виден полип. Позже делать уже не стоит, так как эндометрий меняет свою структуру и в большинстве случаев трудно отличить нормальный эндометрий от патологического (в том числе полип). Но есть полипы которые по своим размерам и структуре видны и во второй фазе цикла (как в Вашем случае). Очень похоже на полип. Плюс есть жалобы, которые бывают и при полипе. В идеале конечно повторите узи на 7--11 день. И делать лучше резектосопию. Так как Вам уберут полип с его ножкой и он не будет отрастать опять. Если делать гистероскопию с выскабливанием, то может удалиться только часть полипа, если он глубоко врос в стенку, и он опять вырастит с этого места. После резектоскопии такого не будет. Идут долго выделения кровянистые поэтому и молочница может быть. Лучше проставить свечи ливарол по 1 на ночь 5 дней. И еще в Вашей ситуации главное даже на картинка узи, а жалобы на кровянистые выделения (которые в том числе могут быть обусловлены полипом).. Поэтому делать процедуру резектоскопии надо по жалобам. Бывает по узи не видно, а при осмотре матки оптикой виден полип и его срузу тогда можно удалить. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Олег, ну , а как так 23 августа на одном узи увидели, а 28 августа все чисто. Неужели если полип 2 см, его не будет видно через 5 дней?
Я все же хочу верить, что выделения коричневые из-за кандидоза(2 вида обнаружено по анализам). Месяц пила каждый день флуконазол, видимо не долечила. Узи теперь только на следующий месяц смогу сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Олег, очень боюсь операцию. Очень! Молюсь, чтобы не было полипа.

Да так может быть даже в один день цикла одну и туже картину по узи 2 разных врача могут трактовать по разному. Тем более второе узи совсем близко к месячным и те изменения, что врач видел на 23 день как полип, другой врач трактовал уже как изменения эндометрия перед менструацией! Если операцию все таки придется делать , не волнуйтесь, настройтесь что все будет хорошо, наркоз сейчас при таких вмешательствах хорошо переносится! Все будет хорошо!