Какие препараты все-таки нам нужны для лечения?

Ребенку 2,5 года. 10 дней лечили сопли безрезультатно . И на 11 день подскочила температура. 4 дня была температура 39-39,7, сбивалась плохо, присутствовал насморк. 2 последних дня был сильный понос (12р в день), увезли в инфекционку. Проведено лечение :инфузионная терапия, Энтерофурил, бак-сет, Смекта, оральная гидрация. Сегодня нас выписали, насморк сохраняется , температуры нормализовалась. Все анализы в норме. Но пришли мазки из носа и зева на микрофлору, где найдены Str pneumonia 10*3, E coli 10*5. Так же указали к каким антибиотикам чувствительность. НО антибиотики не выписали, только капать СЕКСТОФАГ. Почитала про его недоказанную эффективность и переживаю нужна ли нам терапия антибиотиками или лечение оправдано? Выписной эпикриз прикрепляю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, условно-патогенная и даже патогенная микрофлора - часть нормальной микробиоты, в этом титре не лечим. Не нужен бактериофаг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.